Мелкая сыпь на ножках у 2х-летнего ребёнка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына (2 года 3 месяца) появилась мелкая сыпь на ножках, преимущественно, на правой ножке. Температура в норме, зуда тоже нет, он не чешется, не плачет, поведение обычное. 10 дней назад, 24 июня, делали прививки: ревакцинация полиомиелит и хиб. Перенёс их хорошо. Несколько дней подряд, до прививки и после, давали порошок "форлакс" по 1 пакету утром и вечером, т. к. бывает задержка на 2-3 дня с очищением кишечника. Где-то неделю назад заметила эту самую сыпь, форлакс давать перестала сразу, давала финестил утром и вечером по 7 капель, 3 дня. Сыпь не проходит, картина не меняется. Что это может быть, подскажите?
Добавлен: 3 июля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-03 11:21
Здравствуйте!

Элементы выступают над поверхностью кожи, плотные наощупь?
Валентина 2021-07-03 11:50
Наощупь они как шершавая кожица.
Валентина 2021-07-03 12:00
Они очень мелкие. Гнойничков нет, пузырьков тоже нет.
Валентина 2021-07-03 19:28
Алина Викторовна, а может ли это быть аллергической реакцией на ягоды? Сейчас сезон клубники, малины, земляники и мы не ограничиваем ребёнка в употреблении. Он, конечно, не ест килограммами, но штук 20-25 клубники и пару горсток малины может скушать.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-04 17:44
Валентина!

По фото и описанию, нельзя исключить детский папулезный акродерматит Джанотти Крости.

Не опасно

Пройдёт самостоятельно за несколько нед

Вероятна связь с вакцинацией

Можно использовать

Крем комфодерм на самые выраженные места ежедневно вечером до 7-10 дней

Эмульсия липобейз ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Солнце можно

Купаться как обычно без губки

Если есть вопросы пишите!
Валентина 2021-07-12 08:14
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо Вам большое за консультации. Особого лечения мы не применяли. Как Вы и говорили, всё прошло самостоятельно. Мы просто придерживались гипоаллергенной диеты, исключили сладости, утром и перед сном купались в череде, после чего смазывали кожу эмульсией липобейз беби. Сыпь постепенно начала уменьшаться в размерах и на сегодняшний день она вообще еле-еле заметна. Описываю всё так подробно потому, что вдруг кто-то сталкнется с такой же проблемой и будет знать, как действовать нужно. А Вам, Алина Викторовна, ещё раз огромное спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-12 12:04
Большое спасибо за информацию!

Растите здоровенькими!

Всего доброго!