Мазок, Клауроз?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, прокоментируйте пожалуйста агализ
Епителий плоский-еденичный
Лейкоциты-еденичные
Флора -скучная
Естрадиол-46,1 пг/мл при норме 15-160(5день цыкла)
Всего 25 лет(можно ли делать вывод что это лихен?)
Присудствует сухость, зуд, и дискомфорт в мочевом
Пробовала пить Диане 35 (дискомфорт в мочевом уходит, а сухость еще больше +появляються микротрещены)
Я уже не знаю что делать, я из Одессы, обошла многих врачей и никто мне неможет помочь. Спасибо Вам за ответы
Теги: биопсия вульвы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 11:02
Здравствуйте. Во-первых, анализ ЧЕГО это, простите? Вы даже не написали, откуда данные. Вырвали из контекста.
Платная консультация
Ксения 2018-12-16 11:52
Спасибо Вам за ответ, простите что плохо описала. Написано: Иследование выделений вульвы
Гонокок
Трих) - не обнаруженно
Лк-ед
Пл. эпителий-ед
Флора -скудная
Мало материала(лоборант сказала что на столько тонкая слизистая что не откуда брать)
Диагноз(клауроз вульвы или склероатрофический лихен?)
Назначение
Кардонат
Пантенол
Фиторовые свечи, аевит
Жалобы:
Сухость, зуд, ждение, белые выделения с кислым запахом, тяжесть в мочевом, ощущения опухших наружных половых органов. Спасибо огромное за ответы, я понимаб что онлай косультация не вариант, но пока лично к Вам приехать не могу(маленький ребенок). Вас мне порекомендовали, простите если что-то опять не правильно описала, дайти хотя-бы совет где искать причины и как их устранять?
Ксения 2018-12-16 12:10
Да, это именно соскоб
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 12:28
Я не вижу по нему поводов выставлять такой диагноз. Он просто не подходит под такой соскоб. Вам его не поставили, но и не опровергли по такой картине. Я понимаю, что тонкая слизистая, но материала для оценки объективной просто нет.
Платная консультация
Ксения 2018-12-16 12:35
Спасибо огромное за ответ, что нужно сдать что-бы подтвердить или опровергнуть клауроз?! И может ли присутсвовать скрытая кандида, так как все началось когда я одновременно начала пить ОК Диане и попала в больницу с ротавирусом(кололи аб) но противогрибковых не назначали и я что-то не подумала сама, анализы кандиду не показали. Но после того как Гинеколог назначил мне Лактогель (при чистых мазках) у меня и пошло обострение(ужасное жженин и позывы к мочеиспусканию)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 12:55
1. Основной симптом крауроза вульвы – сильный хронический зуд, который сложно купировать медикаментами. Кроме того, отмечается появление белых пятен в месте поражения тканей. (об этом Вы ничего не пишите, кстати).
Возможности, которыми в наши дни владеет гинекология, позволяют эффективно диагностировать крауроз. Среди методов диагностики выделяют следующие:

- Кольпоскопия – осмотр вульвы, влагалища и шейки матки, осуществляемый посредством специального микроскопа. Его основные плюсы – точность и полная безболезненность.

- Цитологическое исследование соскобов цервикального канала и шейки матки, целью которого является обнаружение атипичных клеток.

- Биопсия пораженных кератозом участков (патгистология даст точный ответ о характере клеток, глубине поражения и стадии развития). Именно биоспия, а не соскоб.

- Микроскопическое исследование, для проведения которого берется мазок из влагалища, шейки матки и уретры.
Вы не делали две из четырех методик. В первую очередь необходима кольпоскопия.

2. Кандиду можно выявить при посеве и еще лучше - Фемофлоре (Флороценозе)
Платная консультация
Ксения 2018-12-16 13:15
Я вам очен благодарна за консультацию!
1. зуд есть (небольшой, больше есть чувство щекотания внутри), белых пятен нет, бывают подслизистые маленькие как гимотомки (темнокрасного цвета) с внутреней стороны малых половых губ, есть места на малых прловых губах микропапиломатоза как бы пятнами(серо-белые) без корочек, они как бы под слизистой. Бывает что они зудят(есть на внейшеней малой половой губе) (простите за подробности!)
2. кольпоскопиб делал второй врач(увидел одну микротрещену и тонкую слизистую) -больше ничего, цитология с шейки показала изменение для папилома вирус и воспалительный тип мазка(останое -нет)
3. Биопсию делала с шейки год назад, была эрозия. Я лично заключения не видела, но доктор сказал что все хорошо и можно прижигать
4. микроскопию делали только с двух мест (с уретры не брали) -на словах, все хорошо, только ентерококус фекалис нашли(сделали прививку)
5. Фемофлор делала
Кандида spp-10в3 степени
Гардрелла-10в7 степени, сказали норм(это фемофлор делали из уреты и влагалища) все остальные инфекции отрицательные. Назначили свечи"метронидазол", но мне стало только хуже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 13:28
3. Я не о биопсии шейки. Я о биопсии вульвы.
5. это не "норм"
Платная консультация
Ксения 2018-12-16 13:39
Врач говорит биопсию вульвы не откуда брать.
Не знаю что делать с фемофлором, мне не назначаю адекватного ничего. Мол говорят что это есть у всех в таких титрах.
Я сдавала в независемой лаборатории, если бы я знала как правильно и что начать принимать, я бы уже давно это сделала. Мне сказали ну повставляй "метронидазол", стало хуже, потом говорят ну помаж нистатин мазь, и стало еще хуже. Уже не знаю куда идти, может стоит повторить фемофлор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 13:52
А Вы можете выложить его фото?
Платная консультация
Ксения 2018-12-16 14:05
К сожалению нет, так как врач забрал в карточку