Белый налет между большими и малыми половыми губами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Небыло таковых
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Между большими и малыми половыми губами, так же на клиторе и в складках появляется белый налет с неприятным запахом, который практически не смывается водой. Зуда нет, боли то же нет. Никакого дискомфорта не ощущаю. Мне 22 года. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Теги: белый налёт на половых губах, белый налет на малых губах, белый налет на малых половых губах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2013 года

73 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-05 15:13
Здравствуйте! Если помимо самого белого налета Вас не беспокоит зуд, жжение, то, скорее всего, белый налет между малыми и большими половыми губами представляет собой скопление смегмы. Женские малые половые губы содержат большое количество сальных желез, и вырабатываемый ими секрет может образовывать белый налет, обычно скапливающийся в складках между большими и малыми половыми губами. Налет смегмы отмечается даже у совсем маленьких девочек.
Смегма - это смесь секрета сальных желез, отмершей эпителиальной ткани и влаги, которая (чаще при недостаточной гигиене половых органов) скапливается у женщин — вокруг клитора и в складках малых половых губ, у мужчин смегма скапливается в мешке крайней плоти. Смегма имеет беловатый цвет и иногда неприятный запах. Избыточное скопление смегмы между половыми губами девушки может способствовать размножению микроорганизмов и развитию воспаления в области наружных половых органов –вульвовагинита. Учитывая, что неприятный запах у Вас есть, стоит сделать мазок на флору и провести правильную санацию таких выделений - подмываться ромашкой, возможно, поставить 7-10 дней свечи Гексикон. Но в любом случае, все решения - после мазка. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2014-12-23 00:05
Добрый день! Меня интересует такой вопрос, на внутренней стороне больших половых губ и внешней стороне малых стал появляться налет. Белый немного полупрозрачный. Как будто пленочка, легко смывается водой. Дискомфорта в виде зуда и жжения нет. Немного неприятно после того как смою его. Как бы это объяснить, такое ощущение как будто снимаю верхний слой над заживающей ранкой. Не болит не жжет, но немного неприятно Запахов неприятных нет. Из влагалища выделений ни белых ни обильных прозрачных нет. Только между губами такая пленочка. Раньше в складках скапливалась смегма. Но посравнению с тем количесвом сколько ее было раньше и сколько налета теперь. Примерно раз в 20-30 больше. Слизистая как бы полностью покрывается пленочкой из налета. Что это может быть? Может подмыться ромашкой? Ехать к доктору нет возможности - с грудничком на руках. Или все-таки лучше обратиться лично к специалисту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-23 16:05
Здравствуйте! Если количество смегмы увеличилось в разы и Вы испытываете неприятные ощущения, то стоит показаться врачу. До визита можете пользоваться ромашкой
Платная консультация
Ирина 2014-12-23 19:03
Спасибо, заметила что налет больше не появлялся.
Татьяна 2015-06-04 23:08
Здравствуйте! У меня появляется беловато серый налёт в основном в области клитора, ближе к вагине всё чистенько только снаружи. Симпотомов жжения на поверхности и зуда нет. Мне 21 год. 4 года назад примерно было такое, но почему то всё само прошло. У супуга никаких выделений и зуда не наблюдается. Может ли это быть от гармонального припарата или проблема в другом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-05 12:15
Здравствуйте! О каком гормональном препарате идет речь?
Платная консультация
Татьяна 2015-06-06 23:37
Фемостон 2/10
сейчас даже стало немного получше, это появляется когда я вспрею, а так вроде бы нет.
Татьяна 2015-06-06 23:45
Здавала помню мазок, потому что у меня проблемы в месячных поликистоз, врач сказала что мазок хороший, может ли это быьтьчто кож просто отслаивается от жары?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-07 16:55
Вполне возможно. Постарайтесь чаще проводить гигиену
Платная консультация
Анастасия 2014-05-16 21:47
Добрый день!
У меня тоже самое, только болит то место, от куда писаю. Происходит зуд и жжение. Что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-18 18:32
Здравствуйте! Все вопросы по мочеиспусканию не к гинекологу, а к урологу. Так может проявлять себя инфекция
Платная консультация
Вита 2014-06-07 19:56
Здравствуйте. У меня похожая проблема.3 дня назад увидела между малыми и большими половыми губами желтоватый налет. Смывается плохо, такое чувство что кожа скатывается. Запах тухлого яйца. Сходила к гинекологу, который ничего вразумительного не сказал. Но мазок сдала. Результаты прилагаю. (У мужа, уже месяц, кожа скатывается как белый налет, в воде растворяется, сухая головка и покраснения.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 18:41
Здравствуйте! Заключение абсолютно нечитабельно, извините. Запах может вызвать гарднерелла, но что там-пусть врач прочитает и Вам скажет
Платная консультация
Юлия 2014-06-14 22:35
Здраствуйте! Налета практически нет, только помимо этого еще мелкие точки, то-ли беловатые, то-ли розоватые, находятся очень близко к друг другу как-будто пятнами
Лида 2014-09-19 12:03
Здравствуйте. У меня на малой губе слева шишки внутренние они меня не беспокоят не чешутся, Редко выделения белые, ходила к врачу на осмотр пол года назад была одна шишка он ее выдавил было больно, после выдавливала сама, вид ужасный, что это подскажите. Заранее спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 13:53
Здравствуйте! Нужно видеть, о чем речь. Но Вам вероятно больше не ко мне, а к дерматологу
-1
Платная консультация
Ольга 2014-09-30 09:18
Здравствуйте, я столкнулась примерно с такой же проблемой только помимо этого пару дней назад заметила местами обильные белые, жидкие выделение. Выделяются волной и не имеют запаха. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-30 11:03
Здравствуйте! Извините, какую именно проблему Вы имеете в виду-ту, что вынесена в теме? Живете ли половой жизнью? Был ли ПА? Есть ли зуд, жжение?
Платная консультация
Саша 2015-01-30 19:01
Здравствуйте!
У меня тоже появился недавно белый налет, точно такой же как описано в теме, только у меня он не имеет ярко выраженного запаха. Нет зуда и неприятных ощущений. Только иногда внизу живота тянет. После менструации, через неделю где-то, были выделения белого цвета, жидкие. Но они прошли сами собой через дней 5. Налет этот имеет какую-то жиринку, т. к. когда пытаюсь смыть его водой, он как будто отталкивает ее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-02 11:37
Здравствуйте! Если помимо самого белого налета Вас не беспокоит зуд, жжение, то, скорее всего, белый налет между малыми и большими половыми губами представляет собой скопление смегмы. Женские малые половые губы содержат большое количество сальных желез, и вырабатываемый ими секрет может образовывать белый налет, обычно скапливающийся в складках между большими и малыми половыми губами. Налет смегмы отмечается даже у совсем маленьких девочек. Смегма - это смесь секрета сальных желез, отмершей эпителиальной ткани и влаги, которая (чаще при недостаточной гигиене половых органов) скапливается у женщин — вокруг клитора и в складках малых половых губ, у мужчин смегма скапливается в мешке крайней плоти. Смегма имеет беловатый цвет и иногда неприятный запах. Избыточное скопление смегмы между половыми губами девушки может способствовать размножению микроорганизмов и развитию воспаления в области наружных половых органов – вульвовагинита. В любом случае более подробно рассказать о том, что это-может анализ такого налета, анализ выделений. В первую очередь нормализуйте гигиену
Платная консультация
Анастасия 2020-04-05 20:47
Александра, у меня такая же проблема, в итоге что это было определили?
Полина 2015-04-11 21:04
Здравствуйте. Зппп нет, есть впч 16 который на анализах сейчас не обнаруживается, и маленькая паппиломка в предверии влагалища. Был дисбактериоз с гарденелезм и кандидозм. Лечилась комплексно в клинике вместе с мужем. Половую жизнь во время лечения не вели. Анализы идеальные! Лактобактерии более 80%! Пересдавала 2 раза. Но беспокоит зуд уже больше недели, налет скатывающийся в комочки на половых губах и сильное разлражение и боль во время секса. Не возможно вести половую жизнь, ужасное жжение! Что это что делать? Врач сказала ничего не видит, возможно сухости после лечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 11:50
Здравствуйте! Как давно Вы лечились, чем и когда были сданы повторные мазки
Платная консультация
Анастасия 2015-05-23 22:26
Здравствуйте. У моей дочери 2 года, появилась проблема. У нее между большими и малыми губами скапливается много налета. Промыть водой или даже с мылом-результат минимален. Все не промывается, остается. А теперь она стала жаловаться, когда я подмываю, она плачет, подозреваю что либо жжение, либо зуд. В течение для особо не беспокоится, а вечером начинается дискомфорт. Как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 22:39
Здравствуйте! Обязательно показать ребенка врачу. Лучше-детскому гинекологу
Платная консультация
Анастасия 2015-07-08 15:22
Здравствуйте! У меня белые выделения с неприятным запахом, Зуда нет, боли то же нет. Никакого дискомфорта не ощущаю. Мне 19 лет, половой жизнью живу чуть больше года. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-08 16:15
Здравствуйте! Возможна инфекция, потому нужен мазок на флору
Платная консультация
Алёна 2015-09-20 20:10
Здравствуйте. У меня похожая проблема. Налёт на малых половых губах, который тяжело смыть водой. Так же быстро скапливается белое вещество на складках и вокруг клитора. Иногда бывает зуд половых губ, а когда прикасаешься к ним (к малым), немного неприятное ощущение. Налёт начал появляться довольно давно. (мне всего 15)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-21 17:03
Здравствуйте! Аналогично-к врачу. Сделать мазок. Ну и налаживать гигиену-само собой
Платная консультация
Александра 2015-11-17 07:57
Здравствуйте! У меня после последних месячных появилась какая-то мелкая сыпь на малых половых губах, вернее они как бы покрылись пупырышками, внешне похожими как на языке. И покрылись белым налетом. Выделения обычные, без запаха, иногда небольшой зуд.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-17 10:24
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Что делать? Обязательно сходить к гинекологу, сделать мазок на флору. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Александра 2015-11-17 12:31
Спасибо большое за ответ! Извините, вопрос что это может быть?
Татьяна 2015-12-11 18:23
Здравствуйте. У меня такая проблема, дней 5 назад появился зуб и обильные жидкие выделения без специфического запаха. Решила осмотреть половые губи и обнаружила покраснение, возле малых половых губ у входа во влагалище творожистые выделения, прям много. Беспокоит дискомфорт, зуб. Начиталась что это может быть молочница?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-12 12:27
Здравствуйте! Извините, но если у Вас появился лишний зуб, то это не ко мне, а к стоматологу. По выделениям - нужен мазок на флору, не занимайтесь самолечением
Платная консультация
Александра 2016-01-17 15:29
Здравствуйте! Мне 22 года, где-то неделю назад появился зуд и белый налёт в области половых губ и клитора. Жжение при контакте с водой. Половой жизнью живу, но контактов не было приблизительно две недели. Зато в течение двух недель я принимала антибиотики от ангины (Амоксиклав). Могут ли они послужить причиной?
Предположив, что это молочница, я приняла таблетку флуконазола, применяла свечи, но эффект мало заметен. Ощущение, что вся слизистая снаружи как будто высохла. К гинекологу ближайшие пару дней никак попасть не получится, а симптомы крайне беспокоят. Что можно предпринять? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-17 19:01
Здравствуйте! Возможна инфекция. Нужно сделать мазок на флору и сдать анализы на ИППП. Без определения причины лечение не назначается. До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настя 2017-09-17 23:13
Здравствуйте, у меня сегодня на входе во влагалище появился белый налет, водой смыть немогу. Не зуда не дискомфорта нет. Что это может быть, молочница?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 10:45
Здравствуйте. Возможно. Но рекомендую Вам пройти осмотр у врача очно - это прояснит ситуацию
Платная консультация
Настя 2017-09-18 17:40
Спасибо. Примерно так как на картинке справа. И немного дискомфорт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 21:08
Вполне возможно, что молочница. Но тогда налет легко отделяется
Платная консультация
Елена 2023-07-04 07:43
У меня такая же беда
Татьяна 2016-03-24 16:04
Добрый день! Мне 39 лет и у меня начался зуд и беловатый налет в районе клитора во время беременности, это 2 года назад. Сдала мазок-споры гриба. Лечилась, ставила свечи все хорошо, но проходила неделя и зуд возвращался. Родила, кормила 1 год грудью, зуд сопровождал, ставила свечи разрешенные кормящим. Снова через 1-2 недели зуд и налет возвращался. Перестав кормить сдала мазок-споры гриба-пролечилась комплексно. Но и после лечения все вернулось: зуд и налет в районе клитора. Вот в синево сдала урогенитальный мазок, итог: чистота 2 степени. Но зуд и налет присутствуют. Спасаюсь содой. А муж мой не жалуется ни на что. Помогите. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-25 09:20
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. В чем должна выражаться моя помощь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Камилла 2016-03-26 23:23
Здравствуйте! Мне 32 года, замужем 2,5 года, детей нет (в анамнезе 4 выкидыша от предыдущего брака). У меня проблема следующего характера: за последние три месяца появились выделения в области больших половых губ (похоже на кожу свернувшуюся вперемешку с кефиром(), так же неподалеку от влагалища и в глубине половых губ появились микротрещинки, которые создают огромный дискомфорт при подмывании и половых отношениях с супругом -подмываюсь я часто в течение всего дня, и хлоргексидином и мирамистином и пищевой содой частенько, гигиену соблюдаю максимально-отглаженные трусы и марлечки, коротко подстриженные ногти, -все это соблюдаю с самого детства. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Сдавала мазок на флору пару месяцев назад-ничего криминального не обнаружили (со слов врача). Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-27 12:42
Здравствуйте! "Со слов врача", извините, это не оценка. И "пару месяцев" назад - несерьезно. Вам нужно сделать мазок на флору сейчас и сдать анализы на ИППП
Платная консультация
Камилла 2016-03-28 01:33
Спасибо большое, постараюсь в ближайшие дни.
P. S. Кстати, со слов врача, - имелось в виду, - "по результатам полученных им анализов. "
Даша 2016-11-14 14:50
Здравствуйте! Гинеколог после кольпоскопии поставил мне под вопросом диагноз - лихий (или лишай) вульвы. Сказал, обязательно обратиться к гинекологу-онкологу. В общем, сильно меня перепугал, но ничего толком не пояснил. Скажите, пожалуйста, какие симптомы у данного диагноза и какие последствия. Мне 23 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 15:39
Здравствуйте. Вот здесь хорошо написано - http://www.medsecret.net/ginekologiya/nevospalitelnye/116-lis haj-giperplaziya
Платная консультация
Даша 2016-11-17 09:10
Елена, спасибо большое! Прочитала, поняла. 1.Скажите, пожалуйста, а лечение гормональными мазями имеет побочные эффекты на организм вцелом? 2.И правильно ли я понимаю, что данное заболевание не мешает забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 11:35
Здравствуйте еще раз.1. Нет, при местном применении не влияет.2. Да, все верно
Платная консультация
Татьяна 2016-12-02 14:04
Здравствуйте! Пару дней назад начался небольшой зуд, позже появился белый налет под малыми губами и у входа во влагалище, есть небольшие болевые ощущения. Скажите, это молочница или может быть что то серьезное и стоит сходить к врачу и сдать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-02 14:28
Здравствуйте! У Вас возможен кандидоз (молочница), но лучше к врачу - сдать анализ (мазок на флору). До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Nika 2017-01-04 11:31
Здравствуйте. У меня появился легкий зуд 4 дня назад в этот же день пришли месячные после через 2 дня зуд усилился решила осмотреть влагалище с зеркалом заметила что вульва красная и припухлая а сегодня это уже 4 день заметила что клитор покрыт белым налетом зуда стало меньше после того как начала брызгать Эпиген спрей и опухлость вульвы прошла. Что это может быть доктор? Кандидоз? Выпила таблетку флюканозола сегодня. Половой жизнью живу. За пару дней до начала зуда у нас с мужем был секс 6 раз может ли это быть от трения? Натерлось? К врачу есть возможность попасть только в конце января. Буду очень благодарна за ваш ответ. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 11:33
Здравствуйте! Угадать, с кожалению, не получится. Но у Вас возможен кандидоз (молочница). До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Nika 2017-01-04 11:40
Спасибо огромное за ответ.
Кристина 2017-05-03 20:53
Здравствуйте! У меня тоже проблема, описанная в теме: белый налет на клиторе и раздражены половые губы, как такового зуда нет, но клитор очень чувствительный-больно дотронуться. 20 неделя беременности и началось это на следующий день после того, как вагинально применяю утрожестан по одной свече два раза в день, доза 200. Подскажите, что это может быть? Возможна ли такая реакция на утрожестан и стоит ли его заменить/отменить? До этого принимала Дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 21:20
Здравствуйте. Возможно, местная реакция на Утрожестан, бывает такое. Попробуйте Сустен или Лютеину
Платная консультация
Кристина 2017-05-03 21:36
А можно ли попробовать утрожестан перорально применять? Или во время беременности это не желательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 11:35
А почему не хотите сублингвально Лютеину? Препарат хороший
Платная консультация
Кристина 2017-05-04 11:38
Я не говорю, что не хочу. Просто спросила можно ли продолжить Утрожестан перорально?
Татьяна 2017-09-24 09:36
Здравствуйте, у меня такая проблема: мне 17, живу половой жизнью, надежно предохраняемся с мч, у него никаких болезней и инфекций нет, подмываюсь только по утрам и порой днем,
Так вот: если подмываюсь утром, то уже после обеда на половых губах чисто, но если проведешь туплетной бумагой, то скатывается такой налет(как будто руки клеем пва намазать, он высохнет и руку об руку потереть, клей так же скатается в трубочки), после этого сразу подмываюсь и до следующего дня это больше не появляется, и внутри, извините, если пальчик засунуть поглубже и подчерпнуть то на пальце останется белая житкость, не слишком густая, что это может быть и что можно сделать для устранения налета на половых губах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 12:17
Здравствуйте. Сделайте мазок на флору. Это прояснит ситуацию
Платная консультация
Виктория 2018-05-14 13:01
Добрый день. У меня похожая проблема. Гигиена у меня ежедневная, раза три в день - это 100%. Маленькие комочки белые на клиторе, зуд не большой. Могу, конечно, предположить, что это молочница. Так как я пропила курс антибиотиков Вильпрафена, юнидокс (пару дней) и свечи Фемилекс. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-14 22:26
Здравствуйте. Нужно сдать мазок на флору.
Платная консультация
Елена 2018-07-28 15:11
Здравствуйте! У меня 2 года назад появился налет серо-зеленый на внутренней стороне малых половых губ, плюс спустя пол года стало болезненным мочеиспускание. Гинеколог и уролог сказали - все в норме. У частного доктора вылечила все это дело(ставил тампоны с каким то веществом). спустя еще 3 месяца появилась белая пленка на клиторе, и между большими и малыми половыми губами белая полоса, которая только увеличивается в размерах. Частный доктор говорил лейкоплакия, а наши гинекологи просто посмеялись и ничего не сделали. Не знаю как быть если лейкоплакия, то вряд ли выявят на ранней стадии. Сколько было случаев что рак обнаруживают на последней стадии, и уже поздно что либо делать. С гигиеной все отлично, всегда слежу за собой, но эта проблема выбивает из колеи. К частному доктору в другой город не наездишься, сильно бъет по бюджету. Подскажите что делать. Все началось после того как из за щитовидной железы, посыпался весь организм. Щитовидку удалили, пью гормоны, а проблема так и не прошла
.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-29 10:57
Здравствуйте. Вульвоскопию. Возможно, биопсию измененной ткани
Платная консультация
Милана 2019-07-06 23:05
Здравствуйте. У меня между промежности белый налет (он не выделяется а будто прикрепился) До этого было похожее на папиллому. Я сдавала анализы на папиллому (не обнаружено) сдавала мазок (результаты хорошие пришли) сдавала анализы на разные виды вирусов (тоже все хорошо). В итоге мне прописали свечи бетадин, я их делала 7 дней пока что делала вроде стало все проходить, как закончила сразу все стало вновь проявляться плюс ко всему белый налет усилился. Подскажите пожалуйста что это может быть? Никакого дискомфорта не ощущаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-07 10:48
Здравствуйте! Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Нужно видеть, о чем речь. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Соня 2020-06-28 23:53
Здравствуйте, мне 16 лет. У меня только налёт на правой половой губе, но я думаю, что это гигиена, т. к. тогда было бы с двух сторон. У меня на половых губах очень сильно видно сальные железы. Но недавно я пошла в душ и нащупала какую то шишечку. Спустя 2 дня она уменьшилась немного и теперь я могу её нащупать и чувствую продолговатый овал. Жжения, сильного зуда нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как вылечить? Шишечка светлая. Также ещё при раскрытии половых губ больший видны небольшие белые линии. Заранее спасибо за ответ. К гинекологу пойду только в августе, а думаю о плохом каждый день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 15:38
Здравствуйте! Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова