Лейкоплакия или нет?

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бактериальный и грибковый кольпит, мастопатия, гипотериоз, АИТ, дисбактериоз кишечника.
Здравствуйте, мне 48 лет, 26 лет назад экстирпация матки с левыми придатками(раннее послеродовое атоническое кровотечение,) и вот больше 20 лет меня беспокоит раздражение и зуд в промежности и предверия влагалища, у гениколога наблюдалась постоянно, жаловалась на эту проблему, говорили смазывать любым питательным кремом, но проблема не уходила, трещины после ПА, болезненность, в последнее время зуд стал беспокоить чаще, если день два не смазать чем нибудь появляется чувство стянутости, опять же трещина, мацерации, полечишь, проходит, на очередном осмотре врач посмотрела через микроскоп, сказала что видит изменения слизистой, на всякий случай дала направление к онкологу, онколог посмотрела, ничего не нашла и на справке лечащему врачу написала диагноз ЗНПО, была на днях у онколог снова, карточку дали на руки там напечатан осмотр, какого правда не было(был только осмотр НПО) и стоит диагноз лейкоплакия, онколог на этот раз посмотрела повнимательнее и сказала что ничего не видит, на мой вопрос есть ли лейкоплакия, сказала что нет, просто нехватка эстрогена, я спросила что делать, она сказала что это не вылечить, с возрастом будет хуже, смягчайте, я сказала что лечащая врач нашла якобы изменения на слизистой, на что онколог мне ответила, что они много чего найдут, я опять спросила про рекомендации, она ответила что рекомендации пусть в поликлинике дают и если не знают что делать пусть тогда биопсию берут. У врача лечащего ещё не была и в связи с этим возникает вопрос, а что же теперь делать, надо ли брать биопсию или нет, и если надо брать то откуда будут брать, т. к биопсию делают не в поликлинике а в больнице, естественно по записи, у меня не всегда там изменения, если не беспокоят выделения от кольпита, не было ПА, нет зуда на данный момент, и если я каждый день после гигиенических процедур смазываю проблемные места, то слизистая розовая, без видимых изменений, беспокоюсь как бы хуже потом не было, не знаю как поступить, что вы посоветуйте, спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-11 06:42
Здравствуйте! Биопсию желательно сделать чтобы исключить все плохое и можно начать гормональные препараты. Которые уменьшаться симптомы
Платная консультация
Инна 2019-02-14 21:43
Спасибо за быстрый ответ, и ещё вопрос, но это место итак часто раздражается и трещины бывают на месте шва послеродового, не будет ли хуже после биопсии?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-14 22:57
Биопсию берут в определённых местах и размеры иногда очень маленькие. Не должно навредить
Платная консультация
Инна 2019-02-15 06:32
А ещё врач - онколог сказала что эстрогенная недостаточность, а какие анализы могут её подтвердить? И если подтвердится, то как можно полечиться, у меня ФКМ, и насколько я знаю гормоны не назначают при мастопатии.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-15 06:41
У вас скорей всего климактермческие изменения в организме. Сдайте ФСГ на 3-5 день цикла и можно начать згт
Платная консультация
Инна 2019-02-15 06:45
А как я определю какой день цикла, напомню матка с левыми придатками удалены 26лет назад, послеродовое кровотечение.
Инна 2019-02-15 06:47
Да, и ещё, насколько можно повременить с биопсией, у меня сейчас нужно решить проблемы с кишечником, обострение колита.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-16 08:28
Можно на месяц отложить но не дольше
Платная консультация
Инна 2019-02-16 18:29
Спасибо!