Первые месячные в 14 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Добрый день!
Дочке 14 лет (почти 15). Рост 166 см, вес 45. 6 дней назад начались первые месячные. Первые 2 дня довольно обильные. На 6 день ночью вообще не было, днем мажет немного. Чувствует себя хорошо, ничего не болит.

Я читала, что первые месячные обычно длятся дней 5. Не больше. Скажите, это не опасно, что они еще продолжаются, хоть и немного? Сколько дней еще можно подождать? Или надо бежать к врачу?

Спасибо!
Теги: месячные в 14 лет, первые месячные в 14 лет, месячные в 14
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 14:08
Здравствуйте! Первые месячные могут быть атипичными. Бежать к врачу можно, если выделения продолжаются более 14 дней
Платная консультация
Ирина 2014-07-30 14:15
Спасибо за быстрый ответ! Просто мы должны уехать на неделю на отдых - и теперь переживаю, чтобы не было хуже. Чтобы не развилась анемия на фоне кровопотери.

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 14:54
Очень маловероятно. Но возьмите с собой на всякий случай Дицинон в поездку. Ну и попоите ребенка гранатовым соком-хуже не будет
Платная консультация
Ирина 2014-07-31 06:22
Спасибо за ответы!
Скажите, а на какой день начать давать Дицинон и какая дозировка должна быть? Рост 166 см, вес 45-46 кг, 14 лет.

И еще один вопрос - читала, что кровотечения может останавливать тысячелистник. Можно ли его принимать, если что?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-31 12:24
Дицинон, если будут сильные выделения после 14 дней. Думаю, Вам это не понадобится. Доза-2 таблетки 3 раза в день. Можно и тысячелистник, если будет желание
Платная консультация
Ирина 2014-07-31 12:29
Спасибо огромное! Вы очень помогли нам.
Ирина 2014-08-14 18:35
Добрый день!

Первые месячные у дочки начались в 14 лет. Начались 25 июля, закончились 31 июля. Длились 7 дней. Первые три дня посильнее, остальные просто мазало.
Болей никаких не было.

И вот 13 августа снова начало мазать немного. Мажет второй день. Больше ничего не беспокоит. Может ли такое быть, что прошел такой маленький период между месячными? И что делать - идти к врачу или такое может быть?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 12:47
Здравствуйте! ТНормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Ирина 2014-08-19 12:50
Спасибо!