Цитологическое/цитогенетическое исследование

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по моему анализу. Это очень страшно? Врач назначила сделать биопсию разных участков шейки матки. Ранее, в 2014 и в 2019 году я сдавала анализ на папилломавирусную инфекцию, анализ был всегда отрицательный. Как сказала врач, что вирус однозначно был в организме и наделал плохих дел. А почему же он тогда не обнаруживался в анализах? Посоветуйте, пожалуйста, какой метод удаления плохих клеток хороший. У нас в больнице их удаляют с помощью электрической петли, не слишком ли это травмоопасный метод? Анализ прилагаю. Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2019 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-21 16:21
Здравствуйте. Картина дисплазии. Нужно удалять измененные зоны. Петлей можно. А вирус папилломы человека могут "наследить" и вывестись
Платная консультация
Таьяна 2019-07-11 12:50
Елена Викторовна, добрый день! Спасибо за ответ!
После того анализа, что прикреплен выше, врач назначила мне лечение воспаления. Я пролечилась.
Сдала повторно такой же анализ и взяли биопсию. Результаты прикрепляю.
Посоветуйте, пожалуйста, куда двигаться в моей ситуации.
Заранее, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-11 19:34
Здравствуйте. Нужно удалять измененные зоны
Платная консультация
Таьяна 2019-07-12 08:30
Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, врач помимо того, что тоже говорит об удалении измененных участков, прописала еще схему лечения: Лавомакс (1 т. в неделю - 3 недели), Протефлазид свечи (10 дней в месяц, курсом 3 месяца), Протефлазид капли (по схеме курсом 3 месяца). Эти препараты противовирусные, вирус папилломы у меня не обнаружен. Нуждаюсь ли я в таком лечении, в чем его смысл, помогите разобраться?
И еще, врач, когда я сказала ей, что поеду на море, посоветовала использовать тампоны во время купания, чтобы в море не подхватить инфекцию, типа фильтра. На мой взгляд, это наоборот, прямая дорога к тому, чтоб подхватить инфекцию, тампон впитает воду, будет соприкасаться со стенками влагалища и микробам будет проще прикрепиться. Когда я ей сказала, а можно ли в качестве подстраховки использовать на ночь свечи Гексикон, она сказала, что они мне не подойдут, т. к. гормональные. Но это точно не гормональные свечи, это же антисептик. Права ли врач? Спасибо!
Татьяна 2019-08-14 09:27
Доброе утро, Елена Викторовна!
Подскажите, пожалуйста, как метод удаления лейкоплакии Вы посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-14 09:51
Здравствуйте. Зависит от локализации, размеров. И результатов цитологии и кольпоскопии
Платная консультация
Татьяна 2019-08-14 11:12
Елена Викторовна, если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, выше я прикрепляла цитологию и описание лейкоплакии. Хочется применить наиболее щадящий метод. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-14 19:43
Татьяна, там есть все, кроме кольпоскопии
Платная консультация
Татьяна 2019-08-16 13:27
Добрый день, Елена Викторовна!
Направляю Вам протокол кольпоскопического обследования.
Посмотрите, пожалуйста, и посоветуйте наиболее щадящий метод удаления лейкоплакии.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-16 13:29
Татьяна, там ставят подозрение на рак шейки матки. Принимать решение будет только онкогинеколог
Платная консультация
Татьяна 2019-08-16 14:54
Елена Викторовна, биопсия показала отсутствие онкоклеток, есть значительная лейкоплакия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-16 14:55
Я комментирую Вашу кольпоскопию. Все нужно рассматривать в комплексе. И именно указанному мной специалисту
Платная консультация
Татьяна 2019-08-16 15:55
Спасибо большое!