ВПЧ 16, мне 19 лет, нужно ли лечение?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: атопический дерматит, гемморагический васкулит
Здравствуйте, мне 19 лет, 15 августа сдавала общие анализы, у меня выявили ВПЧ-16 в количестве 3,2*10^7. Врач назначила применять все вместе ферровир 10 уколов(каждые 3 дня) по 5 мл, свечи генферон (10 шт по 500000МЕ), юнидокс солютаб(10 шт), вместе с этим карсил и бион. После последнего дня лечения сдать анализы через месяц. После этого сдала повторный анализ в клинике Хеликс, ответ опять положительный(++++), консультант посоветовал обратиться к врачу. Во время лечения с молодым человеком не жили половой жизнью, он тоже обратился к урологу, у него не выявили ВПЧ никаких типов. Как такое возможно, ведь он у меня первый мужчина, а ВПЧ16 передается только половым путем? Его врач сказал, что ему лечиться не нужно, а мой сказал, что лечение должны проходить оба партнера? После этих анализов я пошла к другому врачу, сказала, что на входе во влагалище есть небольшие высыпания, она назначила мне лечение: 1) изопринозин 2таб 3 раза в день 14 дней потом 10 дней перерыв опять 14 и так минимум 3 месяца! 2) эпиген-спрей интим 2-3 раза в день постоянно пользоваться 3) вильпрофен 1 свеча/10 дней вместе с 4) генфероном 1 свеча/10 дней(500000МЕ). Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, очень запуталась: 1) Стоит ли делать кольпоскопию сейчас или же сначала пройти лечение? 2) Настолько ли сильно необходимо лечение в моей ситуации, может ли иммунитет в 19 лет сам справиться с ВПЧ16?
3) Почему после первого лечения, которое обошлось мне дорого(10 тысяч для студента-это деньги:) результата не было?
4) Как быть с молодым человеком, мне лечиться, а ему нет? Ведь у него ничего не обнаружено, его врач сказал, что лечиться не нужно? 5) Насколько эффективно назначенное мне лечение на сегодняшний день, стоит ли выкупать все эти средства или отчего-то можно отказаться? Например, от вильпрофена(читала, что он при инфекциях, а впч-это же вирус)?
6) Что делать с этими высыпаниями? Прошу Вас, помогите мне с этой проблемой, такая молодая, а уже высокоонкогенный вирус, хочется в будущем здоровых деток, посоветуйте как может иммунитет укрепить? Заранее огромное спасибо, очень на Вас надеюсь! Уже не знаю к кому обратиться.
Теги: впч 16, стоит ли лечить впч 16, нужно ли лечить впч 16
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-04 17:09
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.