1
Дисплазия или нет? Кроме ПВЧ
Спрашивает: Кима
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: хронического пока что ничего нету. год назад делала полное обследование с анализами и узи.. все в норме. в детстве щитовидная железа долго мучала, но нормализировалась, сейчас уже давненько я ею не заморачиваюсь.
Здравствуйте! Проблем у меня пол года назад вроде не наблюдалось.
1) Пол года назад у меня начали чесаться руки (только ладонь и пальци). Я боялась что чесотка или бородавка. Через некорое время шла на плановую проверку к гинекологу. У меня взяли мазок, и гинеколог сказала что у меня что-то похожее на папилому, когда брала мазок. Потом заполняя мою карточку, увидела на руках еле заметные "слитые бородавки" очень низенькие, примерно по миллиметру в высоту.
Со временем они ставали грубее, но не росли в высоту, я почитала литературу (так как раннее в жизни были неправильние диагнозы со стороны врачей). Папиллома подтвердилась. Осталось узнать какой тип. Пока не пройду обследование - взяла "протефлазид". Пила некорое время - у меня все симптомы прошли. Я и забыла за то, что должна обследоваться. Некорое время "протефлазид" не пила, и месяца два назад опять начали чесаться руки - но наростов нету. Наверное из-за того что я опять пью "протефлазид".
2) Выделения раннее не мучали. А сейчас появляються выделения, но(!) только при сильных физических нагрузках. Я занимаюсь спортом, и хожу в зал. Все в норме, выделения в норме. Но когда выпадает в день две подряд тренировки - обязательно выделения темненькие, такие как перед менструацией.
Сдала анализ на ВПЧ в первую очередь.
Я так понимаю дисплазия тоже есть. Сначала как я знаю надо лечить ВПЧ, потом дисплазию. На время лечения ВПЧ я могу как-то отстрочить развитие дисплазии или помочь препаратыми её убрать? Как и все девушки, я хочу стать мамой и боюсь за здоровье. Естевственно, как смогу - так сразу к врачу!
Разшифруйте пожалуйста результаты анализов, и дайте совет может какими-то невыннимы (как "протефлазид") препаратами я могу как-то себе помочь?
Мне 24. Живу гражданским браком 4 года. Других половых партнеров за это время небыло. Никакими противозачаточными средствами не пользуюсь и не предохраняюсь.
Результаты: ВПЧ 16, 31, 33, 35, 52, 58 (без генотипирования) - 6, 1 lg ВПЧ/10^5 клеток. (остальное - отрицательное)
За последний год очено много стресов было, и вижу, что я чаще простуживаюсь. И поэтому абсолютно уверена что иммунитет никудышний. Рацион свой подкоректировала, повысила количество фруктов и овощей. Но мне кажеться что этого ооочень мало.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2014 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-12 12:59
Здравствуйте! Я так и не поняла до конца суть Вашего вопроса. Расшифровать анализ? ВПЧ у Вас есть. Какой-то из тех типов, которые и перечислены в анализе. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. О дисплазии я не могу судить никак-Вы же не привели анализ, данные кольпоскопии. Об этом можно говорить только после очного приема, как и о лечении. Заочное запрещено законом. Выделения после физической нагрузки-это смешать в данном вопросе мухи с котлетами. Потому мухи-отдельно, котлеты-отдельно. Выделения могут быть связаны с органической патологией, которая не имеет ничего общего с ВПЧ-например, эндометриоз. Необходимо осмотр-повторюсь-и УЗИ. Также могут быть гормональные нарушения-нужно сдавать анализы на гормоны. Здоровья Вам!