Не санировалась перед пайпель-биопсией

Спрашивает: Vera
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Знаю, сама виновата, но теперь прошу у вас помощи. Мне была назначена пайпель-биопсия, за месяц до неё врач на приеме спросил меня, когда я последний раз сдавала мазок на инфекции. Я сказала что весной 2017 г. Она сказала, что тогда не будет брать у меня мазок, но перед пайпель сказала поставлять Тержинан. Но так получилось что я все таки за две недели до процедуры сдала мазок на инфекции и у меня было все чисто. И я задумалась, нужно ли ставит Тержинан, ведь всё чисто (просто так тоже не хотелось покупать, т. к. с деньгами не очень). Я звонила медсестре но она почему-то была не в курсе санации и не ответила мне на вопрос. Я и не стала ставить тержинан хотя сомневалась в своем решении, в интернете вроде посмотрела, пишут никакой подготовки особой не нужно. Но когда я пришла на процедуру, врач спросила санировалась ли я (не видя анализов). И я испугалась и ответила что да (она строгая, не знаю чего я побоялась сказать правду). Потом после процедуры уже я запереживала, ведь мало ли что, а был поврежден эндометрий, может быть воспаление. И решила санироваться уже после. Купила гексикон, сегодня уже третий день после процедуры. И то ли я себя накручиваю то ли от свечей, но как будто бывает "там" почесывается. Ужасно теперь переживаю. Прошу вас, подскажите, может быть стоит купить Тержинан или какие нибудь посильнее свечи? Или хватит гексикона для санации ведь мазки на инфекцию чистые, и не накручивать себя? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 15:36
Здравствуйте. Этого может быть мало. Когда была операция?
Платная консультация
Vera 2018-03-01 15:57
Три дня назад. Вернее, получается что два. Позавчера вечером. Перейти на Тержинан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:07
Нет, просто можно еще антибиотики. Вы принимали что-то?
Платная консультация
Vera 2018-03-01 16:10
Нет, ничего не принимала. Врач ничего не назначила вообще. Думаю, если бы я сказала ей правду, что не было санации, она бы предложила какие-то меры. Елена Викторовна, антибиотики очень не хотелось бы принимать. Может быть есть какие-то свечи еще, чтоб наверняка. Надеюсь на понимание. Спасибо большое за ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:11
"Чтобы наверняка" одних свечей мало.
Платная консультация
Vera 2018-03-01 16:20
Я вас поняла. Ещё два вопросика:
1. Антибиотики местные типа метронидазол или общие популярные?
2. Гексикон оставлять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:20
1. Общие и минимальным курсом.
2. Можно его или Тержинан
Платная консультация
Vera 2018-03-01 16:24
Благодарю за помощь. Всего вам доброго!
Vera 2018-03-14 12:50
Елена Викторовна, здравствуйте. Опять обращаюсь к вам за помощью. У меня после пайпель-биопсии кровило 5 дней, в интернете в том числе и ваши ответы почитав, поняла что это норма. Врач вообще никаких рекомендаций не давал. Делала на 6 день цикла. Сейчас прошло 2 недели, всё это время было чисто, дискомфорта не было. Сейчас уже третий день идет коричневая мазня. Несильная. И выходят при походе в туалет, извините за подробности, как-будто частички эндометрия, то есть не выделениями даже. Месячные по плану через неделю. По результатам пайпель биопсии без отклонений, всё в норме. Раньше таких выделений не было. Ни болей, ни запаха нет. Стоит ли переживать по этому поводу или дождаться следующего цикла? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 12:50
Здравствуйте. Возможно, сбой на фоне стресса и процедуры. Пока понаблюдайте
Платная консультация
Vera 2018-03-14 12:58
Большое спасибо Вам за столь быстрый ответ. Буду следить за собой.