Сальпингит

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили двухстороннее воспаление придатков хроническое, ранее никогда себя не проявлявшее,3 месяца назад немного стал покалывать правый бок(левую сторону практически не ощущаю, так как наверное она меньше воспалена) и появилась заложенность с правой стороны, выписали 1 антибиотик-юнидокс солютаб, он немного помог, но не до конца, затем врач решил выписать целебрекс орально на 2 недели, улучшений не было, месяц я больше ничего не принимала симптомы стали приглушаться, затем я сменила врача, и другой врач объяснил что в неострой стадии не выписываются антибиотики. Затем я сдала все анализы:
1) скрытых инфекций не обнаружено
2) анализ на бак вагиноз: снижено количество лактобактерий, условно-патогенных организмов не обнаружено
3) сдала анализ на дисбактериоз кишечника:
-на нижней грани находятся бифидобактерии и полноценная кишечная палочка
-снижено количество лактобактерий
В связи с этим врач выписал мне галавит на 5 дней ректально, затем свечи индометацин 10 дней, затем галавит 5 дней подряд, а затем галавит через день 10 суппозиториев, вобэнзим на 4 недели, и попутно после индометацина экофемин флора ваг на 2 месяца по 1 капсуле каждый день
Вопросы:
1) учитывая то, что моё воспаление в придатках связано со сниженным иммунитетом и недостатком собственных бактерий, достаточная от противовоспалительная терапия мне назначена? Нужны ли мне ещё попутно свечи вагинальные? Типа тержинан и тд противовоспалительные?
2) учитывая то, что в моей флоре не обнаружено условно-патогенных организмов ни в кишечнике ни во влагалище, нужно ли принимать такие таблетки как флагил, тинидазол или это все бесполезно, так как плохой флоры нет и нужно все силы направить на наращивание своей флоры?
3) достаточно ли будет данных препаратов или со своей стороны вы возможно что-то ещё бы посоветовали, учитывая хронический характер не острую стадию моего заболевания?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2016 года

13 ответов

Добрый день, что вас беспокоит по гинекологии на данный момент? Перешлите фото микроскопии вагинальных выделений. Пока что ничего принимать вам не нужно, нужно разобраться в проблеме
Платная консультация
Лиза 2016-07-02 18:12
Спасибо за ответ, на руках нет результатов, по мазкам все в норме как мне врач сказал, бак вагиноз я выше написала что показал, дисбактериоз кишечника у меня на фоне сниженных лактобактерий, инфекций нет, на данный момент уже 3 дня вставляю свечи индаметацин совместно с ними пью вобэнзим, состояние улучшилось, есть небольшие покалывания справа в области придатка, слева уже практически не чувствую дискомфорта, за неделю до этого тоже самое беспокоило, после гинеколог пропальпировал маточные трубы, сказал увеличены, на следующий день после осмотра врача, начались сильные колики в придатках и резь появилась внизу как будто в матке. Назначила галавит, но он слабоват немного и поэтому назначили следом индаметацин, сейчас чувствую себя лучше! Воспаление придатков у меня хроническое вялотекущее, на фоне бак вагиноза, я плохо питаюсь, поэтому в моем кишечнике нет полезных лактобактерий, из за этого страдает гинекология. Сейчас ещё у меня есть небольшое чувство распирания справа как будто вся еда откладывается справа, и бурление
Добрый день, вам необходимо сдать микроскопию вагинальных выделений, этот анализ покажет на сколько выражен у вас воспалительный процесс. Половые инфекции могут и не выявляться в анализах, это связано с вашим иммунитетом и с самой инфекцией. Поэтому ориентируются на микроскопию выделений. Если есть воспалительный процесс то свечи вагинально не помогут, необходимо лечение антибиотиком широкого спектра вместе с вашим половым партнером.
Платная консультация
Лиза 2016-07-02 21:21
Лейкоциты 5-6 в мазке врач сказал, антибиотики я пила ещё полтора месяца назад аж 2, в письме выше я даже это писала, всю историю с конкретными названиями, они особо никакой роли не сыграли, от индометацина эффект больше, чем от антибиотиков! Инфекции не от моего иммунитета зависят, я всегда наблюдаюсь у гинеколога и никогда у меня их не было, всегда я мучалась с одной проблемой это бак вагиноз на фоне сниженных лактобактерий, как вы можете прокомментировать данную ситуацию? В мазках дрожжей нет, эпителий умеренный это все со слов доктора. Визуально предоставить не могу, Не на руках
Для восстановления микрофлоры можна попробовать феминум интима или лактожиналь вагинально 2 раза в день, 7 дней совместно с линексом или еще лучше лактостар плюс по 1 капсуле в день, эти препараты хорошо восстанавливают микрофлору влагалища.
Платная консультация
Лиза 2016-07-04 09:44
Спасибо, а подскажите пожалуйста, линекс заменила на лактобактерин сухой и бифидобактерин сухой, так как они в моем анализе снижены и ещё я пью 3 р в день вобэнзим, подскажите как их все вместе совместить и возможно ли это. Так как читала что лактобактерин лучше в течение дня пить а бифидумбактерин вечером но раздельно от лактобактерина, и ещё чттала что курсов сначала к примеру 10 дней одно 10 другое, но проблема в том что я буду больше месяца пить лактобактерии, но и бифидобактерин тоже мне нужно принимать
Добрый день, можете линекс заменить на другие препараты. Пробиотики сочетаются с содержимом. Можете также принимать вместе лакто и бифидобактерии
Платная консультация
Евгения 2016-07-06 16:59
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ситуация идентичная как и выше, тоже пила антибиотики сначала они не очень помогали, потом индометацин в свечах назначили, при них более менее нормально было, а перестала принимать опять дискомфорт, что ещё можно принять, инфекций нет, бак вагиноз на фоне сниженного количества лактобактерий, мазки в норме, беспокоит дискомфортсправа, как будто что то увеличилось там в подвздошной части, гарднерелла и другая патогенная флора не обнаружена, кроме свечей индометацин и юнидокс солютаб ничего не назначалось, болей острых нет!
Добрый день, перешлите последний анализ вагинальных выделений, тоесть мазок на микрофлору
Платная консультация
Евгения 2016-07-07 00:59
Все в карточке осталось, а она у врача, пока нет возможности к ней попасть, знаю только что лейкоциты в норме, без отклонений, ничего не обнаружено, гонококки, гарднерелла не обнаружены
Добрый день, если все нормально по мазку, что было при гинекологическом осмотре? Делали ли вы узи?
Платная консультация
Евгения 2016-07-07 10:45
При гинекологическом осмотре она прощупала трубы, сказала увеличены. А УЗИ ничего не показало, просто я за полтора месяца до этого пила антибиотик, основной очаг он снял, но до конца воспаление не ушло, после гинекологического осмотра, когда она ме их прощупывала, весь день были покалывания, но это в принципе не больно, а на следующий день резь началась, но не при мочеиспускании, а где то в районе мочевого(воспалительная) мне сразу индометацин и через пару дней все прошло, но хотелось бы ещё что-то так как чувствую нет, нет, да кольнёт, а мой доктор ничего не хочет больше выписывать, говорит восстанавливай флору, населяй бактериями(лакто и бифидо) а там само все восстановится, но что-то я не верю в это, и потом флору можно несколько месяцев восстанавливать, а воспаление само по себе не уйдёт, вот уже 3ий месяц пошёл, то бывает вообще никакого дискомфорта, то что-то кольнёт, то что-то тянет, пока на лекарствах сижу -хорошо, но боюсь индометацин закончится и что потом делать? Подскажите пожалуйста, просто всем выписывают обычно трихопол или тинидазол, и свечи вагинальные противовоспалительные-антибактериальные, но мой доктор не стал выписывать, ссылаясь на то, что антибиотиком все убито, и мазок хороший. В моем организме не осталось патогенной флоры, Когда на бак вагиноз сдавала, условно-патогенной флоры не обнаружено, тогда правильно ли было что не выписаны эти свечи и лекарства?
Добрый день, дистанционно могу только посоветовать перездать в другом месте мазок на микрофлору, бак. Посев вагинальных выделений и переслать мне на сайт. Я посмотрю на ваши результаты и смогу что то сказать.