Энтерококк фекальный в мазке

Спрашивает: Дарьяя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня в посеве мазка нашли энтерококк фекальный 10^2-10^3 (норма 10^4). Нужно ли лечить, ведь с одной стороны он в норме, а с другой у меня сильные желтоватые выделения? Пцрки все в норме, цитология в норме, в мазке в цервикальном канале лейкоциты > 50, во влагалище и уретре лейкоциты в норме. Я не спрашиваю чем лечить, тк понимаю, онлайн такие вещи не назначаются. Иду к гинекологу в субботу. Но меня интересует целесообразность приема антибиотиков(посев сдавала с чувствительностью), либо это просто нужно поднимать флору. Но выделения сильные беспокоят. Спасибо!
Теги: enterococcus faecalis в мазке у женщин, enterococcus faecalis в мазке у женщин норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2014 года

119 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-28 15:37
Здравствуйте! Количество клинически, в принципе, не значимое. Но если Вас беспокоят выделения и других причин не нашли, то виноват только энтерококк и его нужно лечить
Платная консультация
Дарьяя 2014-11-28 17:02
Огромное спасибо!
Дарьяя 2014-11-29 15:34
Елена Викторовна, Была у гениколога. Выписали свечи бетадин и ацилакт. И всё. Также сказала, что титр незначительный, но т. к. Есть выделения, то нужен антисептик.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-01 11:55
Я бы не рекомендовала Бетадин. Лучше Гексикон
Платная консультация
Юлия 2017-11-14 20:01
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, энтерококк 10 в 3 степени, лейкоциты во влагалище и вроде шейке 50, жжение внутри, зппп нет, врач не знает чем лечить меня, сказала будет думать, подскажите что можно предпринять в данном случае?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 12:41
Здравствуйте. Думать нечего, если есть симптомы. Лечиться.
Платная консультация
Наталия 2016-02-12 20:17
Здравствуйте) сдавала бак посев была обнаружена кишечная палочка, беспокоило ощущение жжения вокруг влагалища, пролечилась ципролет+метронидазол, сдала снова анализ, врач сказала что все нормально. Ощущение жжения немного осталось больше ничего не беспокоит) Скажите пожалуйста в повторном анализе энтерокок это считается норма? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:05
Здравствуйте! Нет. Норма приведена ниже, за показателем. И если симптомы остались, то Вас, конечно, нужно лечить
Платная консультация
Мария 2018-12-10 10:45
Здравствуйте. Обнаружен в мазке иза влагалища энтеррокок 10^2, партнеру нужно какое то лечение прописывать ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-10 11:38
Здравствуйте. Оно и Вам не показано при таком количестве
Платная консультация
Наталия 2016-02-13 18:34
Спасибо за ответ) Забыла еще добавить что при этом общий мазок был как сказала врач идеальный) На сегодня симптомов уже нет. Еще хочу уточнить если не будет ничего беспокоить то лечение нужно пройти или нет? Сасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 19:00
Если жалобы остались, то стоит лечиться
Платная консультация
Наталия 2016-02-14 16:10
Здравствуйте) Елена Викторовна, я была сегодня у врача, она сказала что антибиотики выписывать не стоит, выписала свечи ацилакт по 1 шт на ночь в течении 10 дней) Просто хочется услышать ваше мнение этого будет достаточно? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-14 18:46
Мое мнение уже было написано выше.
Платная консультация
Екатерина 2016-03-13 14:34
Добрый день, месяц назад лечила уреаплазму spp и Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, уреаплазму вылечила а последние два лечила цифраном, свечи гексикон и неделю пропила интенси бактериофаг. Повторно сдала анализы, стафилококк и энтерококк -умеренный рост, место забора шейка матки. Энтерококк чувствителен к Амоксициллин+Клавулановая кислота, Левофлокасцин, Моксифлоксацин, Тикарциллин/клавулановая кислота, Ванкомицин, Линезолид, Нитроксалин, Фосфомицин. Стафилококк чувствителен к-Амоксициллин+Клавулановая кислота, Левофлокасцин, Цефтриаксон, Гентамицин, Клиндамицин, Моксифлоксацин, Цефуроксим. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-13 20:37
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2016-03-14 08:56
Здраствуйте, прошу прощения, вы не могли бы мне порекомендовать эффективное лечение. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 10:06
Екатерина, по очевидным причинам лечение по Интернету не назначается - на портале не выкладывается. Почему? Потому что другие люди начинают бездумно пользоваться предоставленной информацией и занимаются самолечением. Можете обратиться в скайпе, но там у нас консультации предоставляются на платной основе.
Платная консультация
Карина 2016-04-26 23:51
Добрый день. Я беременна сейчас идёт 18 неделя. Сдали анализ ПЦР обнаружили днк уреаплазма парвум а референсное значение не обнаруженно, единицы измерения нет. Так же выявлен enterococcus faecalis <10^2. Нужно мне лечение при беременности? Это как то влияет на малыша? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-27 09:59
Здравствуйте! Нет - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Наталья 2016-10-25 19:51
Здравствуйте. В мазке обнаружили enterococcus faecalis 10^5 при норме 10^3. Есть выделения, зуд. Думала, что это молочница, но ее не обнаружили. Скажите, пожалуйста, это очень серьезно или поддается обычному лечению (свечи, антибиотики) ? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 11:29
Здравствуйте. Поддается лечению
Платная консультация
Кристина 2016-11-03 10:34
Добрый день!

Прошу Вас помочь в следующей проблеме. Я ходила к врачу с проблемой сильных выделений(порой сгустками выходили). Меня врач осмотрел и назначила сделать платные анализы на ПЦР: хломидии, микоплазма, кандида, гарнерелла; и на бакпосев на флору. В анализах ПЦР ничего не обнаружено, а вот в другом обнаружили enterococcus faecalis (GROUP D) 10*5 и Сandida albicans 10*2. Врач прописала антибиотики амоксиклав 14 дней, пимафуцин 7 дней, диазолин и свечи. Скажите пожалуйста при таком раскладе обязательно антибиотики пить или можно просто таблетками обойтись.

Спасибо
С Уважением, Кристина
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 10:36
Здравствуйте. Необходим прием антибиотика
Платная консультация
Кристина 2016-11-03 10:43
Спасибо за ответ. Не подскажете, а антибиотик это чтобы вылечить Enterococcus faecalis?
татьяна 2017-01-19 22:05
После лечения антибиотиками амоксиклав и левофлоксацин в мазке из цервикального канала обнаружены candida albicans 10^7и enterococus faecalis 10^4. Беспокоили зуд и выделения. Назначили пимафуцин 6 дней на ночь потом ацилакт в течении месяца. Прокоментируйте пожалуйста на сколько эта схема лечения может быть эффективной.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 00:02
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:) Нет, схему считаю неэффективной
-3
Платная консультация
АЛЕНА 2017-01-27 06:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при полученных анализах необходимо лечение? Появились выделения, дискомфорт, сухость, подозревала, что молочница, самостоятельно сдала анализы. Пока анализы готовились ставила клотримазол свечи, после них ацилакт свечи ставлю. Не могу попасть к врачу, поэтому обращаюсь к вам. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 11:04
Здравствуйте. На фоне применяемого Вами самолечения стало легче? Вы сдавали анализы сдавали еще до начала своей терапии?
Платная консультация
АЛЕНА 2017-01-27 11:59
Стало легче. Но после клотримазола, уже не первый раз, начались кровянистые выделения.
АЛЕНА 2017-01-27 12:02
Анализы сдавала до терапии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 12:18
Клотримазол тут не нужен. Лучше Тержинан. Более ничего. Антибиотики при таком минимальной количестве кишечной палочки не используются
Платная консультация
АЛЕНА 2017-01-27 14:09
Спасибо за помощь.
Виктория 2017-01-29 07:08
Здравствуйте, Елена Викторовна, перед процедурой соногистеросальпинографии взяли мазок на флору, на ЗППП и посев на флору УТЖ с определением чувствительности, из всех анализов обнаружен только стафилококк эпидермис 10*4 и энтерококк фекалис 10*3, назначили свечи ацилакт, итраконазол, лоратадин, свечи гексикон, нолицин, тинидазол, дражже гексавит. Первый вопрос: вот не много ли всего для лечения этих микроорганизмов? И вопрос второй: муж тоже должен пить те же таблетки, что и я? но, он сдавал только ЗППП и всё отрицательно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 10:37
Здравствуйте. Извините, схема странная, честно. И излишняя. Мужу нужно тоже лечиться. Если хотите, я откорректирую схему адекватно. Но езвините, я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален
Платная консультация
Виктория 2017-06-05 21:55
Здравствуйте, доктор! Моя проблема началась давно, год назад. Я сдала мазок: лейкоциты увеличены, анализы на ЗППП, ничего не обнаружено, сдала бак. Посев и обнаружили стрептокок. Пропила антибиотики, не помню какие и муж тоже. Через месяц после лечения сдала снова бак. Посев и снова обнаружили обильный рост стрептококка и еще и клебсиэллу. Пропила еще антибиотики Ципрофлоксацин и свечи далацин. Муж тоже пролечился. Половую жизнь не вели. Сдала бак. Посев обнаружилась клебсиэлла и энтерококк вагинальный умеренный рост. Снова назнасены антибиотики Флемоклав солютаб и свечи. Откуда берется рост этих бактерий, если половую жизнь я не веду? Есть ли гарантия что после очередного курса антибиотиков все пройдет? Правтльное ли лечение было?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 20:38
Здравствуйте. Опять Вы вернулись ко мне. Не захотели тогда:) Ну, Ваше право.
А бактериофаги? Не пробовали?
Платная консультация
Светлана 2017-06-19 03:31
Добрый день!
Несколько лет назад пролечила уреаплазму (3 раза), названия антибиотиков не помню. Год назад после ЗБ пропивала снова курс Вильпрафена титр был 10*4, после лечения стал 10*5, врач сказала больше лечить не будем и отправила на планирование беременности. По прошествии полугода обратилась к другому врачу по рекомендации по анализам мазок из цервик. Канала энтерококк фекалис 10*6 и кандида 10*6, уреаплазма 10*4. Беременность не планировала так как часто болела (синусит и цистит). Для лечения прописали ровамицин 2 р. в день 3 млн. Ед. 10 дней, трихопол 250 мг. 2 р. в день 10 дней, потом свечи ливарол. Подскажите, пожалуйста, эффективна ли данная схема лечения? И можно ли обойтись без антибиотиков (проблемы с ЖКТ, после прошлого курса антибиотикотерапии восстанавливалась пол года).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 09:15
Здравствуйте. Будьте добры, приведите данные последнего анализа - лучше фото
Платная консультация
Светлана 2017-06-19 11:16
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 15:45
Благодарю. Извините за ожидание - портал - не основное место моей работы.
Вижу, что уреаплазмы больше нормы, а по первому анализу количество бактерий вовсе не указано. Откуда Вы взяли цифры в своем тексте тогда?
Платная консультация
Светлана 2017-06-20 03:53
С телефона некорректное фото получилось. Вот с показателями.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 09:07
Да, лечение, безусловно, необходимо при таких показателях. Но Ровамицин - такой антибиотик непростой, плохо переносится
Платная консультация
Светлана 2017-06-20 12:30
К сожалению, начала уже принимать, если можете дать рекомендации как снизить действие побочки, буду благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 12:41
В первую очередь, принимать только строго после еды. И обязательно свечи вместе с таблетками сейчас, параллельно. А также обязательно параллельно пробиотик. Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс, канадский йогурт). Но прием не менее 14 дней.
Платная консультация
Светлана 2017-06-20 13:44
Елена Викторовна, большое Вам спасибо за рекомендации!
Ангелина 2017-06-23 15:05
Здравствуйте, год назад сдавала анализы, обнаружили фекальный энтерококк. Прошла после этого три курса лечения. Разными антибиотиками (название всех даже не помню) , флюконазол, тержинан, трихопол, лактожиналь. Сейчас сдала анализы снова подтвердился этот энтерококк 10^4. Доктор назначила: авелокс, трихопол, флуконазол, макмирор, затем лактожиналь. Эффективно ли такое лечение? Уже замучилась пить антибиотики. И влияет ли этот энтерококк на возможность зачатия? Доктор напугала, что если не лечить, то возможно бесплодие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:06
Здравствуйте. Маловероятно, что он вызовет бесплодие. Но лечить нужно. Если не помогают антибиотики, то думать о бактериофагах
Платная консультация
Ангелина 2017-06-23 15:09
Спасибо за такой быстрый ответ) приятно)
То есть от данного энтерококка не могут образоваться спайки и тд? Очень переживаю. Планируем с мужем ребёнка, а тут такое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:09
Нет, честно. Спайки - это хламидия чаще всего, серьезные воспаления яичников, а не просто энтерококк
Платная консультация
Ангелина 2017-06-23 15:10
Спасибо большое)
Инга 2017-07-03 15:49
Добрый день! В мазке обнаружен Enterococcus faecalis 10 в 7-й степени и Candida albicans 10 в 3-й степени. Доктор назначила ампицилин и противогрибковый препарат Ирунин. Ирунин принимать одновременно с антибиотиком или после принятия антибиотика? Препараты восстанавливающие микрофлору кишечника принимать после антибиотиков или одновременно с ними? И какое значение в норме в мазке Enterococcus faecalis у женщины? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:33
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Инга 2017-07-05 15:31
Добрый день! В мазке обнаружен Enterococcus faecalis 10 в 7-й степени и Candida albicans 10 в 3-й степени. Доктор назначила ампицилин и противогрибковый препарат Ирунин.
1. Ирунин принимать одновременно с антибиотиком или после принятия антибиотика?
2. Препараты восстанавливающие микрофлору кишечника принимать после антибиотиков или одновременно с ними?
3. И какое значение в норме в мазке Enterococcus faecalis у женщины?
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 17:33
Здравствуйте. Инга, не совсем понимаю уточнение курсов у нас, если его давал другой врач. Очно Вам должны были все расписать.
1. Обычно вместе.
2. Во время и еще 7-10 дней после.
3. Его быть вообще не должно
Платная консультация
Инга 2017-07-07 14:21
Добрый день!
1. А откуда Enterococcus faecalis вообще возникает у женщины в анализе мазка? Если учесть, что анального секса не было.
2. Что нужно делать, чтобы Enterococcus faecalis не появился во флоре влагалища?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 11:29
Здравствуйте.1. Может жить на промежности и переноситься во влагалище, особенно на фоне снижения местного иммунитета.2. Поддерживать нормальные уровень иммунитета, правильно подмываться, не злоупотреблять тампонами и прокладками
Платная консультация
Анастасия 2017-11-02 07:56
Здравствуйте, Елена Викторовна. Нашли в мазке стрептокок фекальный. Назначили Трихопол 2 раза в день по 2 таблетки 7 дней и свечи Тержинан 10 дн. Целесообразно ли назначение Трихопола? Ведь вроде нужно антибиотиками лечить. И в инструкции и в интернете не написано ничего про Трихопол в этом случае.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 15:39
Здравствуйте. Нецелесообразно
Платная консультация
Анастасия 2017-11-03 16:09
Спасибо за ответ. Я купила Флемоклав Солютаб, вместо Трихопола. Они подойдут? Если честно на чувствительность к антибиотикам врач ничего не брала. Еще такой вопрос: обязательно ли партнеру пить антибиотики, если его ничего не беспокоит? Может просто какие-нибудь пробиотики и витамины будет ему достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 17:37
Чувствительность обязательно. Как и лечение партнера вместе с Вами
Платная консультация
Лидия 2017-12-09 21:05
Здравствуйте, на фоне молочницы в моем анализе фемофлора 17 были обнаружены:
1) энтеробактерии: количественный 10 в 5.7(желтая шкала)
Относительный: -1.3(5-6%)
2) стрептококк: количественный: 10 в 4.1(шкала серая)
Относительный: -2.8(0.1-0.2%)
3) стафилококк: количественный 10 в 3.2(шкала серая)
Относительный: -3.8(<0.1%)
Назначили санацию макмирор комплекс на 8 дней, с последующим восстановлением флоры через рот, в избежании рецидива молочницы
Подскажите эффективна ли данная схема?
Нужно ли применение антибиотиков?
Из жалоб: жжение и лейкоциты около 50 на слизи, в поле зрения единичные, салочки мелкие-умеренное количество
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 22:33
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лидия 2017-12-09 22:36
Спасибо вам за ответ, к сожалению, мой гинеколог не стал давать карточку на руки, сказала если тебе нужно, то перепиши, я переписала результат мазка и фемофлора, результаты вам написала, ещё могу добавить, что в фемофлоре кроме вот этих трёх показателей, которые я написала в своём письме, больше ничего не обнаружено, лактобактерии 80-100%
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 12:09
В таком случае, если лактобактерии в норме, я вообще не вижу смысла Вас лечить
Платная консультация
Натали 2018-09-19 21:37
Здравствуйте! У меня в посеве из влагалища обнаружили e, coli и enterococcus fecalis оба 10*6, первый раз назначили амоксиклав и свечи клион-д, после посев и осталась только e. coli-обильный рост, во второй раз назначили ципролет и полижинакс, посев-осталась ent. Fecalis-обильный рост. 2 месяца ничего не принимала, только гексикон свечи, потом ацилакт, т. к. в гиник. Мазке 3-4 ст. Чистоты, смеш. Флора. Сейчас сдала мазок на посев-те же самые бактерии, но уже 10*7. хочу спросить можно ли использовать бактериофаги? И почему врач мне их не предлагает собственно как и восстанавливать флору после каждого приёма антибиотиков? Помогите пожалуйста, я в тупике.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 14:01
Здравствуйте. Фаги можно. Все вопросы по лечению можно обсудить в приватных. Такую опцию сайт предлагает
Платная консультация
Натали 2018-09-20 16:05
Спасибо за быстрый ответ. Распишите пожалуйста как принимать бактериофаги. Дело в том, что мне назначили процедуру МСГ для проверки труб, т. к. не могу забеременеть. Первая беременность наступила очень быстро, на 7-8 нед замерла, прогестерон был 11 при норме от 10 до 90! и больше не получается. Вообще хочу обсудить с Вами эту тему подробно. Есть ли возможность и время у Вас выслушать мою историю? Мне очень необходимы советы компетентного врача. Т. к. мой репродуктолог не знает что со мной делать и как меня вести к беременности. Гормоны тоже не в порядке. Если у Вас есть возможность, я бы описала свою ситуацию. Я наблюдаюсь платно в клинике репродуктологии, но результатов я не вижу: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 21:06
Пожалуйста, пишите в скайп или на почту. Скайп - elena03. ua (маленькими буквами и без пробелов). Почта - info@molchanova. Pro (маленькими буквами и без пробелов). Такие консультации платные
Платная консультация
Натали 2018-09-21 06:23
Спасибо!
Лера 2018-11-17 07:11
Здравствуйте. В мазке из влагалища обнаружены Сfndida krusei 10 в 4. Enterococcus faekalis 10в 4. Escherichia coli 10в 4. Что это такое? Нужно ли лечение? Из жалоб - жёлтые выделения и воспаление слизистой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-17 10:54
Здравствуйте. Да, нужно. Это грибы и энтерокк
Платная консультация
Яна 2019-06-10 10:27
Лейкоциты 48, флора палочковая, бак-посев - энтерококк фекальный 10^2. Симптомы - немного желтоватые выделения, боль, зуд отсутствуют. Назначили флуомизин 12 таблеток, целесообразно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-10 11:31
И Вам тоже добрый день для начала, Яна:)
Платная консультация
Яна 2019-06-10 11:48
Прошу прощения! Здравствуйте, Елена Викторовна. Старалась максимально кратко написать, что даже про это забыла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-10 13:08
Здравствуйте. Если есть жалобы и такой мазок - да, целесообразно
Платная консультация
Яна 2019-06-10 14:09
Спасибо большое!
Яна 2019-06-23 22:11
Добрый день, Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, после флуомизина 6 дней, начались критические дни (в срок) очень обильные, без боли, первый-второй день кровяные тёмно-красные сгустки в большом количестве и достаточно крупные. Таких обильных сгустков не было никогда. Может быть такая реакция на препарат? Или нужно искать другую причину?
Флуомизин назначали 12 дней (лейкоциты в мазке 48, энтерококк фекальный 10 в 2) нужно ли продолжить после критических дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-24 11:00
Здравствуйте. Флуомизин не приводит к сбою цикла. Проведите УЗИ после окончания менструации
Платная консультация
Александра 2019-11-27 23:07
Елена, добрый день! Как и у всех в этой ветке, нашли у меня вот этих ребят Enterococcus faecalis 10 в 5 и Staphylococcus epidermidis 10 в 5. Врача напряг первый. Долго не могли раскопать причину вагиноза, и вроде вот она. Визуально на кресле - есть воспаление. Притом что ВПЧ и ПЦР все чистые. На пап-тесте нет признаков воспаления, но есть реактивные изменения. Вобщем, что на радостях назначил мне кандидат медицинских наук:
1. Аугментин 850 - 10 дней с Флюкостатом на 2 и 7 день.
2. Флагил 250 - 7 дней с Бетадином
3. Тержинан 10 дней.

Всё это запивать бифиформом начиная с Флагила.

Вопросы:
1. Не перебор ли с Антибиотиками? Зачем здесь Флагил (трихопол), он же неактивен в сторону этого энтерекока
2. Добавить ли восстанавливающие микрофлору свечи типа Вагилака?

По симптомам почти ничего. Иногда зуд, если по морозу бродить. И после полового акта - редко.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-28 09:59
Здравствуйте.1. Нет. Чтобы не пошел баквагиноз. 2. Свечи не нужно, начнется молочница. Вагилак в таблетках перорально - пожалуйста
Платная консультация
Александра 2019-11-28 11:18
Благодарю Вас за оперативный ответ! Однако я очень часто встречаю рекомендацию в рунете, даже на этом сайте, что после того, как убили условных патогенов, нужно заселить лактобактериаями, местно. Это в целом миф или только к моему случаю неприменимо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-28 16:57
Александра, я написала Вам, что нужно. Я не приверженка "заселения". Те, кто что-то где-то пишет видимо не лечили потом после этого молочницы пациенткам месяцами
Платная консультация
Александра 2019-12-05 16:33
Спасибо за Ваш ответ! Теперь с лечение всё встало стало понятнее. А если у мужа в посеве находят тоже Enterococcus faecalis 10 в 6, но у него полное отсутствие симптомов, ему тоже нужна антибиотикотерапия или достаточно иммуностимулирующей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-08 17:51
Ему также необходим короткий курс антибиотика
Платная консультация
Юлия 2019-12-03 08:06
Елена Викторовна, добрый день!
Готовлюсь к операции лапароскопия (рассечение спаек в малой брюшной полости), прохожу плановое обследование - в бак. Посеве + чувствительность нашли - Enterococcus faecalis 10*4. Прошу подсказать: с таким показателем будут переносить операцию по срокам? Или необходимо все таки видеть полную картину по всем анализам? Пока на руках только этот один анализ. ПЦР на хламидии, микоплазму - не стали выписывать, берут летний анализ (чистый).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 16:40
Здравствуйте. Сначала будут назначать лечение. Если операция планово - перенесут
Платная консультация
Татьяна 2020-05-29 10:26
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе. В мазке из цервикального канала были обнаружены Staphilococcus aureus 10*4, Candida 10*3 и Enterococcus faecalis 10*5. Жалобы на сухость, зуд, жжение периодическое. Перед сдачей этого мазка лечилась (Трихопол, Флуомизин, потом был Тержинан) , но симптомы проходили лишь на короткий срок, потом снова все возвращалось (Сейчас врач назначил лечение: Свечи Клотримазол #10, Флуконазол (однократно), Амоксиклав 1000 по 1 таблетке 5 дней, Лактоженаль 1т* 2 р. д на 14 дней + Бифидумбактерин пить. Хотелось бы узнать, на Ваш взгляд, насколько правильное лечение мне назначили? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-29 11:43
Здравствуйте. Лечение возможно
Платная консультация
Татьяна 2020-05-29 20:18
Благодарю!
Наталья 2020-06-28 17:42
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли проводить лечение, если в анализе бак посев на микрофолору обнаружен-энткрококк фекальный 10*3?
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 15:37
Здравствуйте. Есть ли жалобы?
Платная консультация
Наталья 2020-06-29 15:45
Вроде жалоб нет.
Анастасия 2020-11-01 15:21
Здравствуйте, обнаружен фектальный энтеррокок 10 в 4 степени. Прописали свечи полижинакс 6 штук и по желанию Ципрофлоксацин, скажите, нужно ли пролечивать своего полового партнера, если у него не имеется никаких жалоб, стоит ли пройти полный курс из 12 свечей?
Анастасия 2020-11-01 15:35
Разрешен ли половой акт без предохранения во время лечения?
Анастасия 2020-11-01 15:36
Заранее спасибо!
НАталия 2020-12-23 15:58
В мазке обнаружен ентерокок фекалис и стрептокок гемолитический, Количество не указано, Из симптомов- периодическое жжение, Мне 50 лет, В ротовой полости есть кандида, Поэтому антибиотик нежелателен, Возможно ли без антибиотика вылечить бактерии вышеуказанные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-23 16:07
И Вам тоже добрый день, Наталия
Платная консультация
Елена 2021-02-09 13:11
Добрый день,
у меня к Вам три вопроса.
1) в бакпосеве нашли enterococcus fecalis 10*4. болит периодически живот (иногда сильно ноет, по несколько часов и плохо), болезненность когда хожу в туалет, немного отекшие ткани. Гинеколог сказала, что такие титры лечить не надо. По моему настония выписала антибиотик урофосцин 1 таб. И никаких свечей. Достаточным ли будет такое лечение и нужно ли его проводить? Какие свечи добавить, если нужно?
2) по результатам узи начало спаечной болезни (операция 3 года назад, хотя все узи были хорошие) и серезоцеле (жидкость в брюшине в небольшом кол-ве). может ли это быть из-за энтерококка?
3) в цитологии плоскоклеточная метаплазия - может ли это тоже быть от энтерококка (два года назад было все норм), может ли это перерости в рак и что делать?
заранее спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-09 13:17
Здравствуйте. 1. Нет, недостаточно. Пожалуйста, обращайтесь в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Именно так обсуждается лечение. 2. Нет. 3. Это может быть на фоне воспаления во влагалище
Платная консультация
Лариса 2021-02-10 21:24
Здравствуйте Елена Викторовна! В бакпосеве нашли enterococcus faecalis 10^5 КУО/мл и Streptococcus agalactiae 10^6 КУО/мл. Тревожат повышенные выделения уже длительное время. Мои вопросы:
1) Это превышение нормы?
2) Нужно лечить антибиотиками?
3) Муж тоже должен лечиться, даже если он уехал по работе на полгода?
Заранее спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-10 21:44
Здравствуйте. 1. Да. 2. Да. 3. Сложный вопрос. Я бы все равно проводила профилактику
Платная консультация
Наталья 2021-04-22 15:50
Елена Викторовна, добрый день! У меня в мазке в цервикальном канале обнаружены лейкоциты в количестве 20-40, также в посеве на флору обнаружены Enterococcus sp, Candida albicans, Escherichia coli в количестве 10 в третьей степени КОЕ/тамп. Присутствуют небольшие выделения желтоватого цвета. Врач назначил Флуомизин по 1 таблетке 6 дней, затем Лактожиналь по 1 свечке 2 раза в день 7 дней.
1. Достаточно ли этого лечения?
2. Нужно лечиться мужу, у него никаких симптомов нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 07:42
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализов
Платная консультация
Кира 2021-08-23 17:54
Здравствуйте. В контрольном мазке на факультативную флору после лечения стрептококка агалакти выявлен умеренный рост энтерококка фекалис 10*5. Стрептококк лечили вильпрафеном и тержинаном, а также лактожиналем и бифиформом для восстановления микрофлоры. Анализ был сдан через две недели с окончания лечения. Никаких жалоб на выделения или дискомфорт нет. Вопрос в том, требует ли лечения такое количество энтерококка? Мог ли он появиться в мазке из-за неправильно взятого анализа или недостаточно тщательного туалета перед взятием мазка? Стоит ли пересдать анализ или сразу нужно обратиться к врачу?
Заранее большое спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-23 17:58
Здравствуйте.
  • да
  • нет
  • стоит обратиться к врачу за лечением
Платная консультация
Ирина 2021-12-18 00:11
Елена Викторовна, добрый день. Буду благодарна за консультацию в моем вопросе. За последние 2 месяца часто беспокоило отечность вульвы, более обильные молочные выделения, чем обычно (без запаха), периодический лёгкий наружный зуд и дискомфорт на входе во влагалище. По результатам мазка (нашли грибы) гинеколог назначила Полижинакс и Итраконазол, стало легче, пошли месячные. После месячных через неделю опять вернулся дискомфорт, врач прописала Флуконазол 1, 4, 7, 12 день. Улучшение было, но не до конца. Пошла сама сдала бакпосев. Обнаружены Escherichia coli 10^3 КОЕ и Enterococcus faecalis 10^3 KOE. Пока неделю ждала результат, почувствовала долгожданное облегчение, просто само сошло практически на нет. Дело к месячным. У меня признаки СПКЯ. Мой вопрос - необходимо какое либо лечение при таких показателях? Нужно ли оно будет, если дискомфорт и выделения вернутся с прежней силой? Нужно ли принимать что либо для укрепления флоры? Анализ прилагаю. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-18 10:06
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Кроме прочего, прикрепите результат мазка на флору для понимания ситуации
Платная консультация
Ирина 2021-12-18 15:03
1. Необходимо ли проводить лечение если обнаружены в мазке Escherichia coli 10^3 КОЕ и Enterococcus faecalis 10^3 KOE, но на данный момент дискомфорта фактически нет, хотя до этого 2 недели присутствовал?

2. Если дискомфорт вернётся, нужно ли знать фемофлор, прежде чем приступать к лечению?

3. Есть ли необходимость в препапатах па укрепление микрофлоры?

Мазка на флору нет. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-18 15:08
1. Для ответа на этот вопрос нужен мазок на флору. 2. "Знать"? 3. Опять же, нужен мазок
Платная консультация
Olga 2022-02-17 01:56
1) Добрый день Елена Викторовна!
Сдаю регулярно узи, кольпоскопию и прочее.
Фемофлор в норме, ph в норме, в бакпосеве faecalis str 10 в 3 и основные жалобы жжение(наружных и внутренних органов), сухость, густые выделения без запаха. Пролечилась нолицином и макмиррор комплекс. После отмены всё возвращается. Такая проблема уже 2 года. Прошло однажды с весны по осень. На данный момент жжение не проходит больше года. Белье хлопок, без спринцеваний, гигиена с аптечным мылом. Гастроэнтеролог наблюдает, паталогий серьезных нет.
Подскажите, куда стоит копать? Где проблема? Муж сдавал бак посев и андрофлор, там то бывает, то проходит farcalis str.
2) чем опасен секс(допустим ночью) при лечении свечами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-17 09:34
Здравствуйте. Прикрепите результаты актуальных анализов. И лучше создать свой личный, новый вопрос
Платная консультация
Елена 2022-12-30 13:11
Здравствуйте, Олена Викторовна.
Мне 51 год, начало менопаузы, нерегулярные, перерыв может быть 4-5 месяцев, а может и не быть - пока так. Гормоны сданы, организм идет в сторону менопаузы.
В мазке были обнаружены лейкоциты, остальное в норме. Но после посева - Enterococcus faecalis 10^7KOE. Выделения обычные, иногда бывает небольшой дискомфорт. (жжение), но в целом по ощущениям все нормально. До этого (проверяюсь ежегодно с 18 лет, -постоянный посетитель) не было такого.
Гинеколог назначила лечение: свечи флуомизин № 6 ежедневно и затем свечи лактожиналь № 14., затем снова прийти и сдать на флору.
Подскажите, пожалуйста:
1. Читаю в вопросах, что пишут про антибиотики, а тут назначили антимикробные свечи, такая схема лечения актуальна? Эти свечи применять? Или сходить еще к другому врачу, может все-таки нужны антибиотики?
2. Лактожиналь обязателен? (боюсь столкнуться после заселения с молочницей).
3. через ЖКТ тоже нужно действовать? Принимать лактобактерии внутрь действенно или не стоит?

Спасибо!