Enterococcus faecalis в мазке из цервикального канала
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
У меня был длительный безводный период в родах (7,5 суток). Когда начались схватки, взяли мазок из цервикального канала на бакпосев, высеяли синегнойную палочку. Доча была этой инфекцией инфицирована в родах (глазки, позже инфекция была обнаружена в жкт). Неонатолог в роддоме меня напугала, сказав, что я представляю опасность для своего ребенка, и последствия могут быть самыми неблагоприятными. Нас лечили антибиотиками, а дочу ещё и пиобактериофагом. В результате лечения синегнойная палочка не обнаружена ни у меня, ни у ребенка. Но теперь у меня в мазке высеялись enterococcus faecalis со среды обогащения, титр не указан, указан перечень чувствительных антибиотиков (бензилпенициллин, ципрофлоксацин, эритромицин, ванкомицин).
После таких слов неонатолога, ужасно боюсь чем-нибудь заразить дочь! Скажите, пожалуйста, опасна ли enterococcus faecalis? Каковы должны быть меры безопасности чтобы не заразить окружающих? Требуется ли лечение? Какое лечение возможно при грудном вскармливании (антибиотики (какие лучше) или бактериофаг (какой)?
Заранее благодарю за ответ!
3 ответа
Здравствуйте! Если высеяна данная бактерия в мазке из влагалища, то заразить Вы можете посредством полового контакта только мужа. Потому пока половой жизнью не живите. Важен титр (количество), чтобы говорить о лечении и его необходимости
Платная консультация
Еленаl 2014-07-29 14:26
Откуда в цервикс фекальный энтерококк если я живу традиционной половой жизнью только с мужем, а в январе посев был идеальным
Потому что этот энтерококк обитает не только там, где Вы подумали. Его даже во рту высевают. Это было в январе, а сейчас июль, извините