Бактериалный вагиноз.

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Посоветуйте что-нибудь. Меня уже на протяжении 8-9 месяцев беспокоят выделения белые, творожистые. Иногда появляется, зуд иногда нет. Долго лечили как от молочницы, а потом заподозрили бактериальный вагиноз. В бак. Посеве обнаружили Enterococcus faecalis 10*4, Streptococcus equinus 10*5, lactobacillus spp 10*7. Врач назначила лечение: аугметин 7 дн, авелокс 10 дн, флуканазол, бифиформ и метромикон-нео. После этого лечения я сдала новый бак. Посев и там обнаружили Enterococcus faecalis 10*4, Streptococcus oralis/mitis 10*7, lactobacillus spp 10*8. Снова появились выделеня и зуд. ПОлучается что лечение не помогло. Скажите разве можно бактериальный вагиноз с такими возбудителями лечить антибиотиками? Потому что я начинаю сомневаться что такое лечение правильное. Подскажите, пожалуйста, чем это вылечить? Быть может есть какие то лекарства и методы, пусть даже дорогие, но которые смогут избавить меня от этого мучения раз и навсегда? И еще, нужно ли моему мужу сдавать пак. Посев? Врач сказала что его тоже надо лечить от этого, но я неуверенна в ее компетентности.
Теги: бактериальный вагиноз стрептококки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-28 12:01
Здравствуйте! Бактериальный вагиноз-чаще всего это гарднереллез, потому основная его причина-гарднерелла. Не вижу у Вас ее в анализах. Но нарушения микрофлоры такого генеза, как у Вас, тоже иногда называют баквагинозом. Хотя более правильно говорить "дисбиоз". Но терминология-это вторично. Лечить Вас можно и нужно было антибиотиками-в частности, именно стрептококк более всего. С одной небольшой разницей-нужно было определять чувствительность к ним. Что касается мужа. В принципе, можно проводить лечение "вслепую", то есть без посева и такое часто практикуют. Но лучше его сделать, потому как найденная у Вас флора относится к условнопатогенной и у него могут и не обнаружить нарушений. По Вашему второму анализу. Enterococcus faecalis 10*4-это пограничное значение, тут лечение и не требуется. Streptococcus oralis/mitis 10*7-вот это лечения может требовать, учитывая симптоматику. Лактобацилл достаточно, но после терапии стрептококка я все же советую, например, Вагинорм-С. Но начать советую с анализа методом ПЦР-с помощью тест-системы Фемофлор. Возможно, есть еще нарушения микрофлоры, которые посев не нашел. Потому лечение и было неэффективным. Здоровья Вам!