Энтерококк в мазке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, Фарингит, Тонзилит, Цистит
Здравствуйте, в марте у мужа в урологическом мазке обнаружили энтерокок фекальный 10 в 4 степени и кишечную палочку 10 в 5 степени. Ему назначили флемоклав солютаб 1000 мг 2 раза в день 10 дней + энтеролл 2 недели. Пролечился, сдал контрольный мазок - всё в норме. В начале апреля у меня в гинекологическом мазке посева на флору и определение чувствительности к антибиотикам обнаружили энтерококк фекальный 10 в 5 степени, ещё брали биофлор - там всё в норме. Рекомендация гинеколога: Левофлоксацин (Флексид или Таваник) 500 мг 1 раз в день 5 дней (в анализе было указано, что энтерококк чувствителен к данному антибиотику), бак-сет форте по 2 капсулы 2 раза в день, дифлюкан суспензия 1 мл 1 раз в сутки 7 дней. Курс лечения прошла. Через неделю по рекомендации гинеколога пришла сдать повторно анализ на флору и определение чув-ти к антибиотикам и общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов. Результат: Энтерококк фекальный 10 в 4 степени, общеклиническое исследование в уретре, цервикальном канале, влагалище скудная кокковая флора, остальное - в норме.
Так как меня из симптоматики ничего не беспокоит, Гинеколог предложила пропить в течение месяца проваг 1 капсула 1 раз в день, и снова сдать контрольные анализы.
Или же снова пропить курс антибиотика, на этот раз Ципролет 500 мг 1 раз в день 10 дней (в анализе энтерококк чувствителен к данному препарату), энтерол - 2 недели, Ирунин 200 мг 2 р/д на 5 и 10 день лечения.
Вопрос: стоит ли прибегать снова к приёму антибиотика в моём случае? Может ли усугубиться состояние, если я всё так Провагом буду лечиться? Просто печень и желудок уже свои жалко) На данный момент ничего не беспокоит из симптомов.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2020 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-07 21:52
Добрый вечер, стоит принимать антибиотики, рассмотрите приём препаратов, которые принимал Ваш муж и стоит ограничить сейчас половую жизнь, на момент лечения.
Дарья 2020-05-08 11:52
Большое спасибо за оперативный ответ!