Резистентный ко всему энтерококк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Астма, язва луковицы двенадцатиперстной кишки (ремиссия), хронический гайморит, псориаз
Здравствуйте! Я сейчас за границей. Уже месяц преследуют тянущие боли внизу живота - с середины овуляции до конца месячных боль не переставала меняя интенсивность - на уровне мочевого пузыря-матки. На второй неделе пошла к гинекологу - сдала общий анализ крови, биохимию, анализ мочи, мазок. Кровь, моча отличные - все в норме. Узи малого таза всё ок, зуда, жжения, запаха нет. Есть скудные сероватые кремообразные выделения, однако при осмотре врач сказала, что они физиологичны. С месячными боль ушла процентов на 90 - лишь слабо напоминая о себе. Затем пришел мазок - посев на флору. Результат: Лактобацилл - ноль. Enterococcus spp колония. Коэфицент там не указывают, но гинеколог сказала, что если он мал, тогда лаборатория не будет делать антибиотикограмму. Оказалась, что мой энтерококк резистентен вообще ко всему - в перечне рабочие лекарства только - ванкомицин, линезолид, тигециклин и все! На ванкомицин у меня аллергия (лечила 7 лет назад пневмонию в больнице) Антибиотики все очень тяжелые. Беда в том, что за последние месяцы лечилась антибиотиками многократно! В августе был цистит - монурал дважды не помог - был кто-то из цефалоспоринов - прошло, потом грипп и гайморит, пока подобрали лекарство испробовали еще два разных антибиотика. В общем три курса антибиотиков за три месяца! Организм сейчас не в лучшем виде - обострились все хроники в том числе псориаз (боюсь, что еще один убойный антибиотик убьет флору начисто. Поскольку на момент результата анализа боли были меньше, гинеколог предложила попробовать восстановить флору - свечи с пробиотиком и пробиотик прерорально. Однако прошло дней 10 с момента месячных и боль вернулась в полную силу. К вечеру сильнее - а так ровно, жгуще, как открытая рана, практически без спазмов. Ждать ли эффекта от обычных пробиотиков или лечиться бронебойными антибиотиками? Могут ли боли ниже пупка быть по другой причине, если цистита нет, узи в норме и анализ мочи хороший? Гинеколог предложила еще цистоскопию мочевого пузыря.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-06 22:51
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте. И выложите анализ