Клебсиелла в бакпосеве

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в мазке периодически бывали повышены лейкоциты, флора кокковая, либо палочко-кокковая (анализ на ИПП - отриц), сдавала за последние полгода бакпосевы: осенью высеивались: стрептококк и коли - лечилась чувствительным к этим бактериям антибиотиком (ципрофлоксацином), мазок более менее стал нормальным (Лейкоциты: V-8-10, С-5-6 в п зр.
Флора: большое кол-во, палочко-кокковая).
Сейчас готовлюсь к ЭКО, сдала мазок и бакпосев месяц назад, мазок хороший был (Лейкоциты: V-5-7, С-10-12), за исключением флоры (кокковая), в бакпосеве на этот раз Клебсиелла 10*6. Врач не стала в этот раз назначать мне антибиотики, учитывая отсутствие лактобактерий в мазке, только флуомизин и вагинорм-с (засомневалась в бакпосеве).

Мазок после лечения (в следующем цикле) стал хуже: (Лейкоциты: V-10-15, С-15-20), флора - кокковая. В бакпосеве Клебсиелла 10*5.
Неужели опять придется принимать антибиотики (флору не могу восстановить уже долгое время, местный иммунитет видисо на нуле)? Насколько опасна эта энтеробактерия? И не совсем понятно, почему в мазке указывается кокковая флора, а кокки в бакпосеве не высеиваются?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: клебсиелла в мазке на флору, свечи при клебсиелле
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 16:54
Здравствуйте. Да, опять антибиотики, к сожалению. Клебсиелла (лат. Klebsiella) — род грамотрицательных факультативно-анаэробных условно-патогенных бактерий. Имеют форму коротких тол­ стых эллипсовидных палочек размером 0,6– 6,0 на 0,3– 1,0 мкм. Странно, что в мазке кокки
Платная консультация
Наталья 2017-04-05 18:53
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ!

Врач назначила лечение ципролет 500 2 р/д 7 дней (клебсиелла по анализу чувствительна к ципрофлоксацину).

Также у меня в посеве была определена чувствительность к бактериофагам (причем к клебсиеллезному бактериофагу не чувсвит, а к пиобактриофагу комплексному чувствительна).
Врач рекомендовала все-равно лучше пропить антибиотики (если средства позволяют сказала, что можно попробовать фаги дополнительно).
Подскажите, пжт, учитывая мою ситуации с плохим местным иммунитетом (отсутствие лактобацилл по фемофлору-16 и присутствие в мазке кокков), возможно ли в добавок к антибиотикам принимать бактериофаги? Есть ли доказанная эффективность их применения в лечение гинекологических заболеваний?

И можно ли мне повышать иммунитет с помощью напр. Кипферона? (т. к. боюсь, что после лечения клебсиеллы, вылезут другие условно-патогенные бактерии – стафилоккоки, кишечные палочки и тд) и все опять по кругу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 12:31
Здравствуйте. Да, можно усилить фагами. И Кипферон можно
Платная консультация
Tatka79 2017-05-02 18:53
Добрый вечер! Елена Викторовна, в продолжение темы, пролечилась от клебсиеллы ципролетом+пиобактериофагом (тампоны 10 дней) + свечи кипферон+лактонорм, из пробиотиков пропила линекс, сейчас пью риофлора иммуно. Через 2 недели сдала посев,

результат следующий - Рост Str. Faecalis <=10^5 КОЕ/мл. Чувствительность к ванкомицину, левомицетину, ципрофлоксацину,
амикацину, цефатаксиму. Т. е. получается все по кругу, клебсиеллы нет, зато теперь стрептококк (хотя у него тоже чувст к ципрофлоксацину, который я пила).

Str. Faecalis у меня уже был осенью, лечила также ципрофлоксацином (по чувствительности).
Как выбраться из замкнутого круга, уже нет никаких сил, эмоциональное состояние ужасное, готовлюсь к эко, но никак не могу вступить в протокол с такими анализами. Опять антибиотики, после которых опять что-нибудь вылезет? Симптомов нет (нет выделений, зуда, ничего такого).
Str. Faecalis - относится к энтерококку faecalis?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 18:58
Здравствуйте. Энтерококк фекальный или энтерококк фекалис (лат. Enterococcus faecalis) — вид энтерококков, входящий в состав нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека, а также некоторых млекопитающих. По принятой ранее классификации энтерококки относились к стрептококкам серогруппы D и Enterococcus faecalis назвался Streptococcus faecalis. Часто называется, согласно старой классификации, фекальным стрептококком.
А в ЭКО с ним не возьмут? (если без симптомов?)
Платная консультация
Tatka79 2017-05-02 19:14
Спасибо за ответ! Возможно и возьмут (вообще врачи эко любят стерильные анализы).
Т. е. если без симптоматики, то может и не потребоваться лечение?
Я просто боюсь обострения во время протокола и возможной беременности (когда будет снижен иммунитет).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 19:34
Мне просто уже жаль Вас с этими хроническими лечениями: (
Платная консультация
Tatka79 2017-05-04 22:02
Решила попробовать гинофлор э проставить 6 таблеток и пересдать посев и мазок. Пью еще риофлора иммуно + клюквенный сок для иммунитета. Спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 09:44
Скорейшего Вам выздоровления!
Платная консультация
Наталья 2017-05-13 11:38
Елена Викторовна, добрый день! Прошу прощения за беспокойство. Сдала еще раз все анализы, пцр и посев. Пцр все отрицательные, посев пока не готов. Вы могли бы прокомментировать мои мазки:
http://i-fotki.info/...322553.jpg.html

http://i-fotki.info/...322658.jpg.html

Первая ссылка - vagina, вторая - цк
Первый раз вижу в таком виде. Что значит Кокки Г+ и палочковидная флора Г+? И в цк вариабельная флора с преобладанием Г-?
Наталья 2017-05-13 11:40
И мазок по граму из цк
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 17:07
А почему Вы пишите, что из ЦК, если и там, и там, написано вагина?
Платная консультация
Наталья 2017-05-13 17:12
На втором вверху указано: локус- цервикальный канал
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 17:14
А в столбике написано вагина, видите? Как так?
Платная консультация
Наталья 2017-05-13 17:16
У них основной анализ идет из вагины, я просто дополнительно заказала мазок по Грамму из ЦК и мне сказали, что именно эта заявка (по номеру будет из ЦК), все верно. И лейкоциты из предыдущего мазка абслолютно такие же цифры, как и в этом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 17:18
В вагине все в порядке, а вот по шейке вопрос - лейкоциты 20-30. Это много. Можно говорить о цервиците
Платная консультация
Наталья 2017-05-13 17:21
Вы же раньше писали, что норма до 30 в цк. Или сейчас уже нормы изменились, т. к. в интернете разные данные.
"Молчанова Елена Викторовна гинеколог 2014-06-19 12: 19 Здравствуйте! Официально принятая норма на сегодняшний день-С - до 30, U -до 5, V - до 10. Других вариантов быть не может. Диагноз не ставится по содержанию лейкоцитов, а оценивается комплексно"

Ф что все-таки то значит Кокки Г+ и палочковидная флора Г+? И в цк вариабельная флора с преобладанием Г-?
Анаэробы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 17:32
Раньше? Это Вы "откопали" мой ответ за 2013-2014 год, я полагаю.
Сейчас нормы разные у всех, в этом и сложность. Лаборатории диктуют разное значение. Сейчас наша в клинике просит не более 10.
По всем этим плюсам и минусам у Вас. Это флора, которая есть во влагалище. Палочки - норма, кокки - в небольшом количестве допустимы, преобладание Г- - хуже - может быть признаком нарушения баланса
Платная консультация
Наталья 2017-05-13 17:41
Понятно. Т. е все-таки нужно разбираться с лейкоцитами в цк (Фаза цикла могла повлиять 23 день?
Купила еще вагилак и эпиген-спрей
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 17:44
Да, фаза цикла как раз и могла повлиять - к слову, и на вот те изменения флоры. Сейчас нормы зависят и от нее. И возможно, что в первую фазу (сразу после месячных) может быть нормальный мазок. На будущее указывайте и день цикла, когда сдали. Сейчас, если такая ситуация, я бы ничего не делала с учетом фазы
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 19:39
Елена Викторовна, добрый вечер! К вопросам выше - пришел еще мой бакпосев из цк. На этот раз Стрептококк bovis 10*5, информации по нему мало, узнала, что также как и энтерококк фекалис относится к стрептококкам группы D.
1) Поэтому возникает вопрос, под микроскопом могли ли их перепутать, т. к. примерно за 7-10 дней до этого тоже сдавала посев в др лаборатории был энтерококк фекалис.
2) Или может это быть транзиторной флорой, т. к. при посеве каждый раз новое высеивается?
3) Есть ли случаи излечения с помощью укрепления иммунитета и восстановления лакто флоры, без применения антибиотиков?
Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 16:56
Здравствуйте.1. Потенциально - да.2. И такое не исключено.3. Мало, честно.