В мазке кокки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, нужна консультация, сдала мазок к врачу в конце недели попадаю. 2.5 недели назад сдала мазок- количество лейкоцитов в С было 20-40 и скудно кокков., сдала бак посев нашли еnterococcus faecalis 10*3 лечение назначено пиобактерирофаг пливалентный 10 дней тампоны, а затем лактагель 7 дней. Пролечилась, сдала мазок на флору и бак посев. Сегодня получила мазок, а во флоре кокки, лейкоциты в норме.
U лейкоциты 0-1, плоск. Эпит 3-5, флора Гр+, Гр + кокки н. к.

V лейкоциты 0-1, плоск эпит пластами, флора Гр+ палочки, Гр + палочки, Гр + кокки н. к

С лейкоциты 2-3, в слизи до 10, плоск. Эпит. 4-8, флора Гр+ кокки, Гр+ палочки н. к. Слизь +++.

Подскажите, нужно ли лечение. Может пока тержинан применить? Просто предстоит процедура проходимость труб и пайпель, нужен хороший мазок.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-04 06:55
Здравствуйте. Учитывая, что нужно проходить проверку труб я бы вам рекомендовал пройти лечение повторно. Есть риск попадания кокковой флоры в трубы.
Тержинана недостаточно. Пришлите результаты посева.
Светлана 2018-03-04 07:14
Василий Васильевич,
бак посев

Выявленный микроорганизм Еnterocococcus- Enterococcus faecalis 10*3

Чувствительность к антибиотикам:
Ампициллин S
Гентамицин S
Ванкомицин S
Нитрофурантоин S
НорфлоксацинS
Тигециклин S

S чувствительны
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-04 10:17
Пройдите курс лечения норфлокскцином 400 мг 2 раза в день 7 дней, а местно проставьте свечи гексикон по 1 на ночь 6 дней.
Светлана 2018-03-04 10:21
Василий Васильевич огромное спасибо за помощь в лечении, очень вам признательна.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-04 11:32
Будьте здоровы.