Не поддающийся терапии вагиноз и цервицит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Ув. Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой! 2,5 г назад у меня были искусственные роды на 22 нед. Беременности в связи с ВПР плода. Это была первая Б, до нее родов и абортов не было. Через 3 мес после этой процедуры я прошла очередное комплексное обследование (мазок, бак. Посев, ЗППП, УЗИ, кольпоскопия) - все в норме. Через 3 мес с мужем начали планировать новую Б. Около года назад у меня появился дискомфорт и зуд во влагалшище, сдала мазок: лейкоцитоз и на бакпосеве высеяли Enterococcus faecalis 10x6 и Escherichia coli 10х4. Врач назначил курс антибиотиков по результатам подтитровки, затем лактобактерии внутрь и во влагалище, пробиотики. На фоне лечения симптомы уходили, но через 2-3 нед после все возвращается и в бакпосеве все те же бактерии и отсутствие лактобактерий. Я за этот год прошла уже большое количество курсов различных антибиотиков с учетом чувствительности микроорганизмов, применяли и антисептики, и иммуностимуляторы, и свечи с местными эстрогенами - ничего не помогает (Пересдали с мужем на ЗППП, на вирусы, сделали бакпсев спермы - все отрицательно, кольпоскопия в норме. Вот последние результаты анализов, сданных через 2 мес от последнего лечения и 2 мес отсутствия ПА:
влагалище: эпителий - большое количество, лейкоциты - 3-5, флора - смешанная, преимущественно кокковая, флора (количество) - умеренное количество
С. С.: эпителий -умеренное количество, лейкоциты - 60-70, флора - мелкая палочка, умеренное количество
уретра: эпителий -умеренное количество, лейкоциты 0-2, флора - смешанная, преимущественно кокковая, флора (количество) - небольшое количество.
Бакпосев из влагалища: Enterococcus faecalis 10x6
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина этого воспаления? На что еще мне или мужу нужно обследоваться? Я уже просто не знаю, к кому обратиться! Из симптомов только достаточно выраженный зуд и дискомфорт, выделения отсутствуют. Цикл регулярный, 28-29 дней, овуляция подтверждена на УЗИ.
Заранее извиняюсь за много букв и благодарю за ответ! У мужа - никаких симптомов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

83 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 11:37
Здравствуйте. Не пробовали ли бактериофаги? Нет ли эрозии?
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 12:30
Еще раз здравствуйте, Елена Викторовна! Кольпоскопическая картина спокойная, эрозии не выявлено. Бактериофаги мне не назначали. Доктора откровенно не знают, что еще можно предложить в моем случае и почему в течение такого длительного срока не получается уничтожить с их слов банальную микрофлору в виде кишечной палочки и энтероккока, и почему не приживаются лактобактерии (Я уже не знаю, что мне дальше делать(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 12:34
А делали чувствительность? Точно? Возможно, лечили не тем
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 13:40
Да, на чувтвительность делаю каждый раз при сдаче бакпосева. В самый первый раз была резистентность к какому-то одному антибиотику (не помню, к сожалению, к какому), врач назначил соответственно другой, к которому была чувствительность. И каждый раз назначение было с учетом чувствительности (цефтриаксон, гентамицин, аамоксиклав, метронидазол, эритромицин, свечи неопенотран, тержинан, бетадин, гексикон - это, что применялось и что я помню на вскидку) Курс антибиотиков 10-14 дней, затем всечи с лактобактериями и прием их внутрь. Через 2-3 нед после лечения пересдаю мазок, и все те же микроорганизмы и отсутствие лактобактерий (Выработалась выраженная резистентность к гентамицину, к остальным антибиотикам меняется (Пробывала одновременно сдавать мазок в двух разных лабораториях, результаты идентичны(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 13:51
А к бактериофагам чувствителньость есть?
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 14:04
На чувствительность к бактериофагам никогда не сдавала мазок
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 14:04
Об этом обычно пишут в антибиотикограмме тоже. Возможно, есть смысл сдать именно с такой чувствительностью
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 14:39
Да, в лаборатории спрашивали про бактериофаги, но врач почему -то сказал сдать только к расширенному спектру антибиотиков. Я конечно пересдам анализ. Елена Викторовна, а Вы рекомендуете сдать мазок из влагалища или цервикального канала, или лучше сразу сдать из двух мест? И по Вашему профессиональному мнению не требуются ли какие-то дополнительные исследования? В чем может быть причина такого хронического воспаления? Я просто боюсь, что после очередного курса терапии все вернется на круги своя, если не будет устранена первопричина(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 14:40
Из двух точек - да. Оптимально еще Фемофлор/Флороценоз - посмотреть весь спектр микробный
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 14:50
Хорошо. Все сдам. На какой день цикла оптимально сдать эти анализы? Фемофлор/Флороценоз - тоже из двух точек? Или это только влагалище?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 15:01
Фемофлор берется из цервикального канала. Сдать можно в любой день цикла кроме месячных
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 15:12
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за быстрые ответы! Когда получу результаты, я могу у Вас проконсультироваться здесь по результатам? Извиняюсь, что отняла много времени. Еще раз огромное спасибо!
P. S. Уточню: мне нужно сдать бакпосев с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам из С. С и V. и фемофлор из С. С.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 15:13
Конечно, без проблем, пишите.
Да, по анализам - все верно.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 15:21
Еще раз благодарю!
Екатерина 2017-04-21 15:24
Елена Викторовна, а как я могу оставить отзыв о Вашей работе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:17
У Вас уже получилось:) Спасибо!
Платная консультация
Екатерина 2017-04-22 14:10
Это Вам большое спасибо!
Екатерина 2017-04-24 14:43
Елена Викторовна, добрый день! Сдала все рекомендованные Вами анализы, жду результат. Хотела бы уточнить, есть ли необходимость при моей проблеме провести какие-либо гормональные исследования? Проверяла ТТГ, Т3, Т4, пролактин и прогестерон около года назад, показатели были в норме, другие гормоны врач не назначал. Цикл у меня стабильный 28-29 дней, менструация не болезненная, О подтверждена на УЗИ, эндометрий на 22 ДЦ 11-12 мм. Есть ли по Вашему мнению необходимость проверить оставшиеся половые гормоны или маловероятно, что причина вагинита и кольпита в них?
Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 15:24
Здравствуйте. Нет, такая связь маловероятна. Ждем анализы. Пишите
Платная консультация
Екатерина 2017-04-24 16:03
Хорошо! Спасибо огромное за быстрый ответ! Удачного Вам дня!
Екатерина 2017-04-28 09:19
Доброе утро, Елена Викторовна! Получила результаты анализов. Буду благодарна за расшифровку.
Екатерина 2017-04-28 09:32
.
Екатерина 2017-04-28 10:02
.
Екатерина 2017-04-28 10:05
.
Екатерина 2017-04-28 10:07
.
Екатерина 2017-04-28 10:08
.
Екатерина 2017-04-28 10:09
.
Екатерина 2017-04-28 10:15
Извиняюсь, если как-то некорректно отображаются файлы, с телефона не удобно редактировать(
В этом файле результаты мазка 10-ти дневной давности. Никакой терапии не проводилось, просто пересдала мазок, почему-то появилась еще плюсом и кишечная палочка (а титр энтерококкока стал ниже
Заранее благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-28 10:41
Нарушения флоры. Проблема не в энтерококках или кишечной палочке, а в том, что совсем нет лактобактерий
Платная консультация
Екатерина 2017-04-28 11:47
Спасибо за разъяснение! А в чем может быть причина, что не приживаются лактобактерии? Я после курса антибиотиков или совместно принимала внутрь вагилак, хилак форте, бифиформ, местно использовала лактожиналь, гинофлор Э, ацилакт. Ничего не помогает (При следующей сдаче мазка - все те же энтерококки и кишечная палочка и не намека на лактобактерии, а зуд пропадает только на момент использования антибиотиков(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-28 12:09
Скажите, Вы сдавали кровь на эстрадиол?
Платная консультация
Екатерина 2017-04-28 12:12
Были циклы, когда врач не назначал антибиотики, а только применяли антисептики (гексикон и мирамистин) и одновременный прием внутрь пробиотиков и затем местно свечи длительным курсом (препараты также пробывали менять в разных циклах) и все равно в мазке после только условно патогенная флора(
Екатерина 2017-04-28 12:17
Нет, Елена Викторовна, этот гормон не исследовала. Применяли только местно свечи с эстрадиолом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-28 12:49
Обязательно. Без нормального уровня может и быть такая проблема
Платная консультация
Екатерина 2017-04-28 12:53
Подскажите, пожалуйста, на какой ДЦ оптимальней сдать этот анализ? На 6 ДЦ уже поздно?
Екатерина 2017-04-28 13:21
Хорошо, завтра сдам. А анализ не нужно будет повторять во второй фазе цикла? Или достаточно будет только однократного исследования?
Екатерина 2017-04-28 14:27
Тогда сдам 2 раза. А в лютеиновой фазе его сдают на 7 ДПО? Елена Викторовна, извиняюсь, что замучила Вас вопросами. Спасибо большое за терпение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-28 14:48
Во второй фазе - на 20-23 день.
Ничего, я все понимаю:)
Платная консультация
Екатерина 2017-04-28 14:55
Все поняла, спасибо Вам еще раз! Удачного дня! Как получу результат, отпишусь
Екатерина 2017-05-01 10:47
Елена Викторовна, здравствуйте. Получила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста! Извиняюсь, что отвлекаю в выходной день и с праздником Вас! Прошу прощения за качество фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 11:37
Здравствуйте. И Вас с праздником!
Во второй фазе сдали? Тогда он в норме
Платная консультация
Екатерина 2017-05-02 12:05
Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! По результатам анализа, я так понимаю, значение эстрадиола на 6 ДЦ соответствует норме. Скажите, пожалуйста, какова должна быть дальнейшая тактика в диагностике по Вашему мнению? Прошу прощения, что надоедаю Вам, просто уже измучилась с этим зудом(
Екатерина 2017-05-02 12:17
Елена Викторовна, до второй фазы еще 10 дней, я анализ сдам конечно, а на сколько велика вероятность, что дело все-таки в эстрадиоле при нормальном его значении в 1-ой фазе? Может быть Вы порекомендуете еще какие-либо исследования?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 17:06
Таки в первой? Все-таки пересдайте во второй
Платная консультация
Екатерина 2017-05-02 17:50
Хорошо, пересдам. До того момента никаких действий не предпринимать? Я понимаю, что без выяснения причины бесполезно назначать какое-то лечение и строить прогнозы, тем более заочно, но проблема доставляет значительный дискомфорт (Может нужны еще какие-либо дополнительные исследования, которые я смогу пройти за эти вынужденные 2 недели ожидания? Или просто ждем результатов эстрадиола? Еще раз извиняюсь за назойливость, просто на очных консультациях врачи разводят руками(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 19:51
Что давало хотя бы минимальный эффект?
Платная консультация
Екатерина 2017-05-02 20:31
На всех антибиотиках, назначенных по результатам подтитровки был видимый эффект, но сразу после завершения курса симптомы возвращаются (Я могу потерпеть до повторной сдачи эстрадиола, чтоб уж наверняка определиться с причиной, не хочется опять антибиотики принимать, тем более, что эффекта в итоге нет. Больше пока никаких дополнительных исследований не нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 10:50
Пока не вижу потребности. Напомните, копрограмму сдавали?
Платная консультация
Екатерина 2017-05-03 17:52
Елена Викторовна, добрый вечер! Кал сдавала на энтеробиоз и яйца гельминтов, все отрицательно. Или нужно какое-то расширенное исследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 21:11
Здравствуйте. Нет-нет, там другое. Почитайте - копрограмма
Платная консультация
Екатерина 2017-05-03 21:43
Елена Викторовна, спасибо за разъяснение, копрограмму тоже обязательно сдам. Тогда отпишусь Вам по получению результатов эстрадиола во 2-ой фазе и копрограммы. Еще раз большое спасибо!
Екатерина 2017-05-29 16:11
Елена Викторовна, здравствуйте! Получила результаты анализов, эстрадиола на 22 ДЦ и копрограмму. Посмотрите, пожалуйста!
Екатерина 2017-05-29 16:12
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 16:12
Здравствуйте. Эстрадиол хороший. А копрограммы тут нет
Платная консультация
Екатерина 2017-05-29 16:13
Екатерина 2017-05-29 16:14
Екатерина 2017-05-29 16:15
Екатерина 2017-05-29 16:20
Извиняюсь, что часть изображений перевернута, не получается с телефона исправить.
Елена Викторовна, вроде бы анализы в пределах нормы, что же мне делать с дисбактериозом во влагалище?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 16:31
Напомните, пожалуйста, что по свечам Вы использовали?
Платная консультация
Екатерина 2017-05-29 16:37
Свечи назначались чаще всего с системными антибиотиками, но были курсы только местной терапии. Неопенотран, тержинан, бетадин, гинофлор Э, лактожиналь, ацилакт, сальвагин
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 20:32
Что из этого списка (последние 3 штуки) давало наибольший эффект?
Платная консультация
Екатерина 2017-05-30 10:16
Елена Викторовна, доброе утро!
На всех этих препаратах было улучшение, они назначались после антибиотиков, но после завершения курса через 1-1,5 недели все симптомы возвращались и на бакпосеве все те же энтерококки и полное отсутствие лактобактерий
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 10:17
Доброе утро. Да что же это такое-то. Скажите, есть ли у Вас возможность купить Цитеал?
Платная консультация
Екатерина 2017-05-30 10:53
Елена Викторовна, если этот препарат есть в России, я постараюсь купить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 10:58
Он в дефиците. У меня девочки его заказывали из Украины
Платная консультация
Екатерина 2017-05-30 11:33
Ясно. Попробую заказать из Украины. Я Вам тогда отпишусь о результате. Если получится купить этот препарат, дополнительно не нужно будет еще что-то применять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 17:08
Нет. Он очень хороший. Пишите!
Платная консультация
Екатерина 2017-05-30 17:26
Я поняла, попробую достать. Елена Викторовна, спасибо Вам большое!
Екатерина 2017-08-26 19:42
Елена Викторовна, здравствуйте. Наконец-то получилось купить Цитеал. Подскажите, пожалуйста, как его применять при моей проблеме.
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 19:46
Здравствуйте. Ура! Спринцевание раствором Цитеал в разведении 1: 10. Раствор следует готовить непосредственно перед применением. Не переживайте, он пенится – это нормально. Спринцеваться нужно 1 раз в день 10 дней. Возможно, чувство покалывания, зуд, жжение, сухость кожи, покраснение (но при длительном применении, 10 дней – небольшой курс).
Платная консультация
Екатерина 2017-08-26 20:18
Спасибо огромное за столь быстрый ответ! А во время этого курса не нужно какие-нибудь свечи с лактобактериями использовать? Например, утром спринцивание с Цитеалом, а на ночь - свечку? Или он и лактобактерии убивает и смысла не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 20:20
Нет, не стоит. Лучше лактобактерии в таблетках. Параллельно.
Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс, Бифиформ, канадский йогурт). Но прием не менее 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-26 20:36
Я Вас поняла, буду следовать рекомендациям, еще раз огромное спасибо! ! !
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 20:39
Всегда рада помочь. Удачи Вам!