Мазок на флору, коккобациллы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли с таким мазком идти на пайпель биопсию эндометрия и возможно ли, что день цикла повлиял на результат (фото анализа)? Сдавала мазок в последний день менструации, то есть еще чуть мазало. По-другому не получается сдать мазок до биопсии. В прошлом месяце сдавала в этой же лаборатории на 8 день цикла, коккобацилл не было и лейкоциты везде были 0-1. Никаких жалоб нет, ни зуда, ни выделений. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-08 10:24
Показатели не критические, но перед манипуляцией желательно просанировать влагалище.
Галина 2017-06-08 10:39
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. А какие свечи посоветовали бы Вы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-08 13:38
Можете использовать свечи гексикон.
Галина 2017-06-08 14:44
Спасибо большое за внимание и ответ! Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно дополнительно сдать, чтобы выяснить в чем причина появления коккобацилл и лейкоцитов. Просмотрела анализы предыдущих лет, почти всегда флора палочковая, редко смешанная, никогда не было столько лейкоцитов.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-08 20:53
Причину выявить не всегда удаётся. Но для выяснения точного возбудителя, необходимо сдать бакпосев выделений.
Галина 2017-06-09 16:55
Спасибо большое за Ваше внимание и ответы!
Галина 2017-06-21 15:26
Добрый день! Была в искусственном климаксе 3 месяца (диферелин-депо) по поводу гиперплазии эндометрия. Сделала биопсию, результат: кусочки эндометрия типа нефункционирующего с очаговым фиброзом стромы, очаговой круглоклеточной инфильтрацией в строме. Из климакса вышла в конце марта. Что можете сказать на счет биопсии, понимаю, что результат нехороший, прошла ли гиперплазия, и возможно ли вылечится, восстановить функционирование эндометрия. Заранее Спасибо за внимание и ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-22 20:22
Гиперплазия прошла, но есть признаки воспаления. Рекомендую пройти пройтивовоспалительную терапию.