Беспокоит зуд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1
Здравствуйте, доктор! Волнует следующее. Последнее время стал беспокоить зуд во влагалище. Сдавала анализы на ИППП (микоплазма, уреаплазма, хламидии, гонорея, трихомонады). Нашли только уреаплазму. Участковый врач назначила Азитромицин и Орнидазол. Проблему зуда сказала, нужно искать. При осмотре были выделения. А я мучаюсь дальше. Было предположение, что при сахарном диабете такое бывает (СД 1 типа). Да, сахара раньше были высокие, тогда мучала молочница. Сейчас стараюсь удерживать в пределах 10, редко бывают выше. Молочница прошла. А вот сейчас снова этот непонятный зуд появился и увеличился паховый лимфоузел справа. Не знаю, что и делать, какие еще анализы сдавать. Помогите, устала мучаться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2017 года

34 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 19:25
Здравствуйте. Вы знаете, по моей линии можно рекомендовать Фемофлор-анализ. А вообще, по опыту - если не будете держать уровень глюкозы в норме, будет молочница постоянно
Платная консультация
Таня 2017-08-20 19:35
Да, знаю. Но это не похоже на молочницу, т. к. при ней обычно характерные выделения. Сейчас нет возможности сдать Фемофлор, к сожалению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 19:50
Татьяна, угадать, что у Вас и чем лечить мы не сможем, извините. Анализы сдавать нужно в любом случае. Хотя бы актуально мазок на фоне жалоб
Платная консультация
Таня 2017-08-20 19:57
Мазок на флору Вы имеете в виду?
Таня 2017-08-20 20:04
Делала в феврале. Как часто его нужно сдавать? У участкового врача не вызвало вопросов. Что Вы скажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 20:06
Где февраль, а где август:) Сдать нужно на фоне симптоматики, конечно.
По тому, что за февраль - Я бы поставила под вопросом диагноз дисбактериоза
Платная консультация
Таня 2017-08-20 20:14
Хорошо, спасибо большое) А если цитология в порядке, то всё равно нужно сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 20:16
Цитология и мазок на флору - это две разные вещи. Диаметрально. Первая отвечает на вопрос о состоянии шейки и не дает представления о микробном пейзаже влагалища. А мазок на флору - как раз то, что нужно.
Платная консультация
Таня 2017-08-20 20:19
Спасибо)
Таня 2017-10-06 11:27
Здравствуйте, Елена! Вот результаты мазка.
Таня 2017-10-06 11:28
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 12:15
Здравствуйте. На какой день цикла сдан анализ?
Платная консультация
Таня 2017-10-06 12:35
На 11 день, на 3-й после окончания менструации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 13:30
Превышение нормы по лейкоцитам. Остальное - в норме
Платная консультация
Таня 2017-10-06 13:52
Это о чем-то говорит? Что-то нужно предпринять?
Таня 2017-10-06 14:41
Да, зуд не проходит. Во время полового акта также беспокоит. Приняла однократно Флуконазол.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 14:48
На этом фоне могут быть лейкоциты. Вы что-то из свечей брали?
Платная консультация
Таня 2017-10-06 14:54
Да, забыла написать. Закладывала Пантасепт 5 шт. И Генферон 1000000 МЕ 10 шт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 14:55
И через сколько сдали анализ? После окончания лечения
Платная консультация
Таня 2017-10-06 14:58
Еще не сдавала, т. к. сказали придти после месячных. А этот мазок у врача беспокойства не вызвал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 14:58
Не совсем поняла. Так Вы лечились по другому анализу? И жалобы остались?
Платная консультация
Таня 2017-10-06 15:01
Врач взяла мазок на флору и назначила эти свечи. Мазок по ее словам-в норме. Лечение свечами я закончила, но на приёме еще не была.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 15:03
Если зуд не проходит, необходимо подбирать другое лечение.
Платная консультация
Таня 2017-10-06 15:06
Какое по Вашему мнению?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 15:08
Мое мнение - достаточно лечения вслепую. Нужно понять, в чем причина. Сдать не мазок на флору, а Фемофлор. Это четко покажет, где и какие нарушения
Платная консультация
Таня 2017-10-06 15:14
А что конкретно включает в себя этот анализ, какие параметры? На сколько я знаю, бывает фемофлор-9, 16. Чтобы не выкидывать зря деньги. На какой день МЦ его сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 15:16
Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
Оптимально - Фемофлор 16.
Сдавать можно сразу после месячных, чтобы не было выделений уже.
Платная консультация
Таня 2017-10-06 15:22
А бак-посев не подойдет в этом случае?
Таня 2017-10-06 15:40
Спасибо. Сдам по возможности.