Выделения на протяжении всего цикла!

Спрашивает: Елена_19832
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аденомиоз, гиперпролактенимия
Здравствуйте, Василий Васильевич! На протяжении четырёх лет мучают белые густые выделения на протяжении всего цикла! Сухость во влагалище, болезненный половой акт, редко но бывает зуд, иногда там как будто всё горит или печёт! Раньше лечила микоплазму, вылечила! Но выделения так и остались! Через две недели попала в больницу с аднекситом, там кололи антибиотики и противовоспалительное! Вышла из больницы назначили пропить цифран ст и свечи тержинан, ровно неделю были нормальные прозрачные выделения! Потом всё по кругу, выделения, сухость и нарушилось мочеиспускание(жжение)! Обратилась к другому гинекологу с жалобами на выделения, сказала что лечила микоплазму, потом каждый цикл сдавала мазок на флору-мазки хорошие! Сдала снова ПЦР на 12 инфекций, мазок на флору и посев отделяемого из влагалища! Доктор посмотрела анализы и снова сказала что всё отлично, правда меня смутило что в посеве высеялись лактобациллы криспатус 10*4 степени при норме 10*8 степени! Выписала мне свечи полижинакс 6 дней, проставила, снова такая же картина ровно неделю прозрачные выделения, потом густые! Может у меня флора нарушена? Посоветуйте пожалуйста какие ещё анализы можно сдать? Ах, да у мужа от моих выделений иногда бывает зуд и появляются на головке члена мелкие красные пятнышки! Симптомы потом пропадают сами! Сдавал ПЦР-всё чисто, бакпосев-нормофлора!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-04 20:07
Однозначно у вас нарушение флоры, тем более на фоне приёма антибактериальных препаратов.
Я вам могу порекомендовать приём пробиотиков, как орально так и вагинально. Это должно дать положительный эффект.
Елена_19832 2017-05-04 20:20
Василий Васильевич, спасибо за быстрый ответ! Извините за откровенность, никогда не нюхала свои выделения, сегодня выделения обильно идут, решила узнать какой запах, так вот пахнет как будто тухлой рыбой! Может мне повторно сдать анализ? А так я конечно буду рада, если посоветуете пробиотики!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-06 11:47
Да, сдайте мазок и по результатам адекватное лечение.
Елена_19832 2017-05-13 12:24
Василий Васильевич, здравствуйте! Сдала анализы мазок на флору и бак посев, на 18 день цикла началось обострение, т. е. за 8-10 дней у меня всегда обильно идут выделения! На 21 день цикла сдала анализы! Бак посев был готов, на мазок на флору не хватило био материала, мазок пересдавала на 27 день цикла, когда симптомы обострения пропали, выделений стало мало, сохранилось чувство жжения во влагалище и печёт! Анализы прилагаю!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-18 14:36
У вас молочница, показано лечение.
Елена 2017-05-18 19:01
Может ли это говорить, что у меня молочница в хронической форме? Потому что за 4 года ни разу анализы не выявляли грибы кандида, даже когда первый раз сдавала до этого бак посев, показало что у меня только лактобациллы в 10*4 степени при норме 10*8! И мазок на флору ничего не показал! Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-19 00:37
О хроническом процессе можно говорить, когда у вас часто молочница и она определяется, а когда грибок не обнаруживается, тогда его нет. А сниженное количество лаетобактерий может свидетельствовать о дисбиозе влагалища.
Елена_19832 2017-05-24 17:23
Василий Васильевич, добрый день! Сходила к гинекологу написала план лечения от кандидоза- дифлюкан 150мг по схеме 1,4,7 и свечи ливарол 10 дней! Для восстановления микрофлоры ничего не посоветовали, боюсь что снова пролечусь и опять начнутся выделения, посоветуйте пожалуйста хорошее средство длят восстановления микрофлоры! Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-26 17:29
После месячных проставьте свечи гинофлор по 1 на ночь, 6 дней.