Мазок на флору не очень

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, во время крит. Дней появился небольшой зуд во влагалище, не постоянный, то есть его, то нет. Месячные прошли, зуд исчез, пошла на мазок на 7дц, а сами месячные шли 6 дней(на 7 чуть чуть мазнуло с утра и все) И вот результат:

Лейкоциты C 50-60 в п/зр V 20-30 в п/зр

Плоский эпителий -поверхностные и промежуточные клетки

Флора массивное количество (более 1000)

Морфотип палочковая

Элементы грибов, простейшие и др. Не обнаружено

Гонококк не обнаружен

Степень чистоты 2

Скажите при таких лейкоцитах разве может быть палочковая флора и 2ст чистоты, насколько я знаю что это хороший результат, а вот лейкоциты. (просто в авг сдавала мазок, там и лейкоциты были и флора кокковая и 3 ст чистоты, в посеве вылезли стрептококки, что явно указывало на воспаление тогда я пролечилась и потом все по мазку было ок) Может я поторопилась, нужно было дня 2-3 выждать или без разницы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

15 ответов

Добрый день, лейкоциты повышены, при норме до 30 у вас 60 в поле зрения, это говорит о наличии воспалительного процесса, поскольку лейкоциты это маркеры воспалительного процесса. Также есть обильная микрофлора, это также признак воспалительного процесса. Можете повторить мазок в динамике, если результат будет тот же то вам следует дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем.
Платная консультация
Александра 2016-11-20 10:33
Спасибо. Бак посев сдать, так понимаю? Просто в сент был хороший мазок, с мужем мы предохраняемся презервативами. ЗППП точно нет, тк в августе обследовались. Татьяна Александровна скажите а то что я на 7ДЦ сдавала, сразу после месячных, могло так повлиять? Я понимаю что лейкоциты повышены, при таких лейкоцитах разве может быть флора палочковая и 2 ст чистоты? Я думала это все взаимосвязано, если лейкоциты то и флора нарушена и степень чистоты должна быть 3 или 4. или не так?
Добрый день, палочковая флора тоже бывает разная, если зппп негативны то просто нарушение микрофлоры, проставте вагинально свечи флуомизин на ночь, 6 дней и через 10-14 дней после окончания лечения перездайте анализ выделений, возможно это просто дисбактериоз
Платная консультация
Наталья 2016-11-21 15:46
Спасибо большое, воспользуюсь вашим советом. А на физиопроцедуры ходить можно, на ПМП и фонофорез?
Добрый день, физ. Процедуры не помешают, можете попробовать
Платная консультация
Александра 2016-11-22 15:52
Татьяна Александровна, спасибо. Пришел мой повторный мазок. Вот такие результаты:
V
лейкоциты 30-40 в п/зр
пл. Эпителий умеренно
кл. Клетки, элементы грибов не обнаружено
микрофлора -кокко-бацилярная
кол-во микрофлоры обильное
С
лейкоциты 15-25
пл. Эпителий умеренно
микрофлора кокко-бацилярная
кол-во микрофлоры обильное
эл. Грибов не обнаружено
Нессерия гонорея не обнаружено
Трихомонас вагиналис не обнаружено

Скажите если сдать посев с чувствительностью к а/б сдать, картина прояснится, ведь с такими показателями по любому же что то высеится? Или обязательно на ИППП сдать? И что можно предпринять для лечения пока посев готовится?
По результатам анализа есть не большое превышение лейкоцитов, норма до 30, у вас 40, можете сначало сдать бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, это самая распространенная половая инфекция, если она будет негативна то тогда сдадите бак. Посев вагинальных выделений на флору. Пока ничего лечить не нужно, лечение по результатам анализов
Платная консультация
Александра 2016-11-22 18:08
Посев на уреаплазму и микоплазму я сдавала в августе, был отриц. Правильно я понимаю что они передаются половым путем? Мы с мужем предохраняемся презервативами с августа, пока вот такое непонятное состояние по анализам, мужа проверю потом обязательно тоже. Все равно сдать на уреа и микоплазмы? А в обычном посеве они не высеются?
Александра 2016-11-22 19:05
Добавлю Вам что в моем мазке(только что увидела) в цервикальном канале обнаружены ключевые клетки? Что это может значить?
Добрый день, в обычном мазке микоплазма и уреаплазма не высеваются, необходимо сдавать отдельно. Если в мазке есть ключевые клетки то это нарушение микрофлоры, ключевые клетки это обильная коккобацилярная флора. Такое иногда может быть и при отсутствии половой инфекции. Тогда вам следует попринимать оргил, это противомикробный препарат по 500 мг 2 раза в день, 4 дня и флуконазол по 50 мг 1 и. в день, 6 дней, свечи флуомизин на ночь вагинально, 6 дней. На фоне этого лечения уходят ключевые клетки
Платная консультация
Александра 2016-11-23 15:13
Спасибо огромное! Я сегодня все таки посев сдала, начну принимать то что вы порекомендовали. А там посмотрю что в посеве будет, и уже очно обращусь к врачу.
Александра 2016-11-24 20:30
Здравствуйте, простите, забыла уточнить, а с таким мазком, на физиопроцедуры можно? ПМП и фонофарез с гидрокартизоном.
Добрый день, с таким анализом делать физ. Процедуры нельзя, сначала пройдите лечение
Платная консультация
Александра 2016-11-27 15:58
Здравствуйте Татьяна Александровна, пришел результат посева на микрофлору -Условно-патогенная микрофлора в диагностически значимом количестве не обнаружена. Я удивилась, ведь с таким результатом мазка думала что чтото высеется. В августе я сдавала на гарднереллу, посев на микоплазму и уреаплазму все чисто было, обычный посев тоже чистый. С мужем спим только в презервативе уже давно. Его обследовала в декабре 2015 по всем инфекциям методом ПЦР-ничего не обнаружено было.
Что мне сдать еще? Из симптомов есть неб выделения, зуда нет.
Добрый день, перездайте мазок еще раз, возможно что нарушение микрофлоры у вас прошло, но это бывает редко