Мама пытается воспитывать меня

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, мама бьет за каждое слово и любое действие, постоянно оскорбляет и общается только на повышенных тонах. Мне стыдно выходить на улицу, из-за каких-либо синяков, ранок, появилось неуверенность в себе, скованность и напряжение в общении. Много панических атак, день за днем, ничего не ем, тошнота. Каждое моё действие, раздражает маму и в какой-то момент, она может даже убить. Дело доходило и до синяков и кровянных следов, но после этого она не трогала меня. Это порой, так глупо и смешно, из-за тех случаев, по которым она меня бьёт. У мамы завышенная самооценка и она считает, если хоть что-то скажешь против, в сторону её, то это унизительно. Каждое моё слово воспринимает как критику, постоянно спорит со мной по мелочам, как маленький ребёнок. В эти моменты, когда она меня бьёт, или кричит, на эмоциях хочется покончить с собой, не раз были попытки суицида, но моя трусливость стоит на первом месте, но с каждым разом это казалось бы уже, не таким страшным. Что мне делать, помогите пожалуйста. Я очень хочу узнать, не одна ли я такая, которую все ещё пытаются перевоспитать, почти в 16? Просто, моих сверстников уже не бьют, я уверена. Я не пью, не курю, все всегда прилично, но дома вот это все, мне надоело
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

ЗНАТОК ПСИХОЛОГИИ (Никита 16 лет) 2020-06-15 19:55
Д
ЗНАТОК ПСИХОЛОГИИ (Никита 16 лет) 2020-06-15 20:05
П
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-17 00:46
Здравствуйте, Алина!
Такая мать как у Вас будет Вас и в 49 пытаться воспитывать. Если она бьёт Вас за любую критику, то самооценка у нее явно занижена и она так пытается самоутвердиться.
Попробуйте не спорить синей совсем, знаю, что это трудно. Для этого советую прочесть книгу Михаила Литвака "Психологическое айкидо", там как раз про то, что сила в том, чтобы соглашаться, тогда Вы обескуражить противника.
Вам надо поступать в учебное заведение подальше от дома, будете жить в общежитии, гнобить никто не будет и бить тоже не будут.
Здоровья Вам.