Макропролактин
Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня с 2017г. микроаденома гипофиза, в этом году прошла МРТ изменений нет отправили сдать анализы на макропролактин, хотела узнать что означает Более 60% - значимого количества макропролактина не выявлено, результат свидетельствует о преобладании в пробе
биологически активного пролактина (гормонально активной
фракции).
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Эля.
Это следует понимать буквально. Уровень пролактина у Вас повышен за счёт мономерного пролактина – биологически активной фракции гормона, которую вырабатывает микроаденома гипофиза. Макропролактина, неактивной формы пролактина, у Вас мало.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эля 2020-03-05 04:19
Спасибо за ответ! Могу ли я забеременить и родить, какие могут быть последствия?
Сможете, после нормализации уровня пролактина. При таком уровне пролактина беременность, вероятнее всего, не наступит.