Приём Достинекса при тахикардии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31год.
Здравствуйте, подскажите как быть. В мае 2019 года было проведена РЧА в связи с наджелудочковой тахикардией. Всё прошло хорошо и через три месяца мне нужно было к кардиологу на контрольный прием и суточный мониторинг. Но мои приступы через месяц снова вернулись. Вопрос не в этом. Я знаю, что часто требуется повторная РЧА и к этому готова. Но тут, в связи с повышением Пролактина (1260), я сделала мрт гипофиза с контрастом и у меня обнаружили микроаденому гипофиза. Назначили Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Я начала приём (пока еще одну таблетку выпила) , а потом только прочитала противопоказания и несовместимость с таблетками которые спасают иногда меня от тахикардии (Верамамил) а иногда и он не спасает. Только скорая и в больницу. Я в полной растерянности. И тахикардия и микроаденома. Очень серьезно. Как снижать пролактин безопасным для меня способом? Очень жду Вашего ответа????????Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 14:10
Здравствуйте, Ирина.
Дело не в несовместимости Достинекса и Верапамила, а в том, что приём Верапамила может приводить к повышению уровня пролактина. Если Вы принимаете Верапамил эпизодически, то значимого влияния быть не должно.
Если отвечать сугубо на Ваш вопрос "Как снижать пролактин безопасным для меня способом? ", то при подтверждённой микроаденоме гипофиза единственным способом нормализации уровня пролактина является именно приём Достинекса или его аналога.
С уважением, Надежда Сергеевна.