0

Пролактин Эглонил

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, принимала 2 недели эглонил 50 два раза в день, сегодня результаты пролактина 200 нг/мл что в 10 раз выше нормы, сегодня первый день отмены. Месяц назад пролактин был 15, и всегда был в норме. Скажите пожалуйста через сколько после отмены эглонила пролактин придет в норму? Или нужно его медикаментозно снижать? Через месяц предстоит ЭКО
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Подготовка к беременности, пролактин 500 Подскажите пожалуйста, планирую беременность....
Упал уровень пролактина при достинексе Ходила к эндокринологу, она посмотрела анализы...
Йодомарин и ТТГ Уважаемая Надежда Сергеевна! 33 года, рост 1,67, вес 45 кг. Планирую...
Прыщи, повышенный ттг, Пролактин Очень надеюсь на ваш ответ! Мне 36, двое детей, 15...
Повышен ТТГ в 13-14 недель беременности Я беременна, срок 13-14 недель. Ровно в 13...
Увеличивать дозировка эутирокса? Примерно 2года у меня проблемы с щитовидкой. Принимала...
Повышенный гармон В последнее время очень болит голова, сделала рентген головы, внутричерпепного...
Как снизить ТТГ на малом сроке беременности Меня зовут Наталья. Беременность малого...
Замеошая беременность из за щитовидки Снова у меня произошло песальное событие. Зб...
Высокий пролактин и ТТГ(планируем беременность) Сдавала гормоны для определения причин...
Пролактин повышен на 8,5 нг/мл перед протоколом Через 10 дней собираюсь в протокол...
РезкиЕ изменения ТТГ на фоне лечения Надежда Сергеевна. Очень прошу Вас помочь мне...
Анализ АТ-ТПО и таблетки Джес Подскажите пожалуйста, 3 месяца пила Джес в связи с...
Уровнь ТТГ для ЭКО Скажите пожалуйста можно вступать в протокол ЭКО с ТТГ 2,8 или...
ТТГ и пролактин постоянно повышаются снова Мне 43 года. С 2011 года жалобы на вялость,...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-25 13:17
Здравствуйте, Маргарита.
Обычно я рекомендую повторить анализ крови на пролактин через 1,5-2 месяца после отмены Эглонила. В течение месяца уровень пролактина, вероятнее всего, ещё будет повышенным. Поэтому, если Вам необходимо вступить в протокол ЭКО строго через месяц, то я рекомендовала бы обсудить с Вашим гинекологом или эндокринологом медикаментозное снижение уровня пролактина (Достинекс или его аналоги).
Безусловно, оптимальным вариантом было бы дождаться нормализации уровня пролактина и планировать беременность уже на этом фоне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Маргарита 2020-01-25 13:25
К сожалению эко строго через месяц. (отменить никак протокол, эко по квоте. К эндокринологу попасть не получается запись ближайшая на середину февраля. Я думала принять 1/4 достинекса 2 раза в неделю
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-25 13:30
Да, Вы можете начать с такой схемы. Но обязательно сообщите об этом своему репродуктологу. Например, своим пациентам я рекомендую отменять Достинекс минимум за 1 месяц до планируемой беременности. Другие врачи допускают приём Достинекса вплоть до ранних сроков беременности.
0
Маргарита 2020-01-25 13:37
Стимуляция и пункция середина и конец февраля а перенос эмбриона в середине марта. Скажите пожалуйста а пролактин не скаканет после отмены достинекса? Ну например я две 1/4 выпила за неделю и больше не буду он не подскочит? Ведь свой пролактин у меня всегда в норме был
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-25 13:42
Маргарита, нельзя это спрогнозировать заранее, в том-то и сложность. Приём Эглонила в течение двух недель, да ещё и в такой дозировке, вообще не должен был привести к повышению уровня пролактина.
0
Маргарита 2020-01-26 00:29
Я прочитала выписной эпикриз из больницы, лежала там первую неделю января до 9 числа и мне 3 раза в день кололи и через капельницы церукал, а он повышает пролактин. Скорее всего повышенный пролактин на фоне церукала а не эглонила. Возможно ои? И как быстро пролактин в норму приходит после церукала? Получала я его 7 дней по 3 раза в день.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 18:40
Не думаю, что это связано с Церукалом. За прошедшие 2 недели уровень пролактина уже нормализовался бы, если бы причина была в этом.
0
Маргарита 2020-01-26 21:54
Надежда Сергеевна можно еще вопрос. Мой ттг 3,6 при норме лаборатории до 4,2, был назначен эутирокс 25 так как для эко сказали должен быть до 2х, ттг за 2 недели упал до 0,3 при нормах лаборатории от 0,4 до 4.2, я чувствовала себя очень плохо, утром тошнило знобило бросало в пот состояние невроза какого то, лежала в больнице так как думали это что то желудочное там мне эндокринолог отменил эутирокс после получения анализа ттг 0,3 , на 4-5 день я стала чувствовать себя лучше. В больнице эндокринолог посоветовал пить Эндокринол Через 2 недели после отмены эутирокса ттг опять высокий для эко 3,8 при норме до 4,2. Скажите пожалуйста эндокринол действительно снижает ттг? Я прочитала что это БАД. К участковому эндокринологу никак не попасть, а протокол скоро и ттг надо снижать хоть и вписываюсь в нормы лаборатрии
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 21:55
Вы правы, Эндокринол – это БАД. Да, в некоторых случаях он может снизить уровень ТТГ, но далеко не всегда.
0
Маргарита 2020-01-26 21:57
Но попробовать думаю можно? От него же не будет хуже как мне например от эутирокса, эндокринол либо поможет либо вообще не поможет?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 22:07
Попробовать, безусловно, можно. Но на результат я бы особо не рассчитывала, к сожалению. Так учитывайте, что при беременности приём Эндокринола запрещён, а приём Эутирокса – разрешён.
0
Маргарита 2020-01-26 22:12
Если бы мне не было очень плохо от эутирокса я бы его продолжала. А чем можно аккуратно снизить ттг но чем то отличительным по составу от эутирокса? Спасибо вам огромное что отвечаете я просто в расстерянности. Ходила в платный мед центр к эндокринологу, он мне сказал что ттг вообще ненадо понжать так как он вписывается в нормы и что ттг никак не влияет на имплантацию и в общем на ЭКО. В расстерянности пребываю
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 22:15
"А чем можно аккуратно снизить ттг но чем то отличительным по составу от эутирокса? " – принципиально отличающихся средств нет. Для снижения уровня ТТГ используются препараты левотироксина. Самые распространённые – Эутирокс и Л-тироксин.

"Ходила в платный мед центр к эндокринологу, он мне сказал что ттг вообще ненадо понжать так как он вписывается в нормы" – этот вопрос Вы также должны решать исключительно со своим репродуктологом. Формально, при переносе эмбриона уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Что считает нужным Ваш репродуктолог, я знать не могу. А Вам нужно ориентироваться именно на его мнение.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос