Пролактин Эглонил

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, принимала 2 недели эглонил 50 два раза в день, сегодня результаты пролактина 200 нг/мл что в 10 раз выше нормы, сегодня первый день отмены. Месяц назад пролактин был 15, и всегда был в норме. Скажите пожалуйста через сколько после отмены эглонила пролактин придет в норму? Или нужно его медикаментозно снижать? Через месяц предстоит ЭКО
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-25 13:17
Здравствуйте, Маргарита.
Обычно я рекомендую повторить анализ крови на пролактин через 1,5-2 месяца после отмены Эглонила. В течение месяца уровень пролактина, вероятнее всего, ещё будет повышенным. Поэтому, если Вам необходимо вступить в протокол ЭКО строго через месяц, то я рекомендовала бы обсудить с Вашим гинекологом или эндокринологом медикаментозное снижение уровня пролактина (Достинекс или его аналоги).
Безусловно, оптимальным вариантом было бы дождаться нормализации уровня пролактина и планировать беременность уже на этом фоне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2020-01-25 13:25
К сожалению эко строго через месяц. (отменить никак протокол, эко по квоте. К эндокринологу попасть не получается запись ближайшая на середину февраля. Я думала принять 1/4 достинекса 2 раза в неделю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-25 13:30
Да, Вы можете начать с такой схемы. Но обязательно сообщите об этом своему репродуктологу. Например, своим пациентам я рекомендую отменять Достинекс минимум за 1 месяц до планируемой беременности. Другие врачи допускают приём Достинекса вплоть до ранних сроков беременности.
Маргарита 2020-01-25 13:37
Стимуляция и пункция середина и конец февраля а перенос эмбриона в середине марта. Скажите пожалуйста а пролактин не скаканет после отмены достинекса? Ну например я две 1/4 выпила за неделю и больше не буду он не подскочит? Ведь свой пролактин у меня всегда в норме был
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-25 13:42
Маргарита, нельзя это спрогнозировать заранее, в том-то и сложность. Приём Эглонила в течение двух недель, да ещё и в такой дозировке, вообще не должен был привести к повышению уровня пролактина.
Маргарита 2020-01-26 00:29
Я прочитала выписной эпикриз из больницы, лежала там первую неделю января до 9 числа и мне 3 раза в день кололи и через капельницы церукал, а он повышает пролактин. Скорее всего повышенный пролактин на фоне церукала а не эглонила. Возможно ои? И как быстро пролактин в норму приходит после церукала? Получала я его 7 дней по 3 раза в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 18:40
Не думаю, что это связано с Церукалом. За прошедшие 2 недели уровень пролактина уже нормализовался бы, если бы причина была в этом.
Маргарита 2020-01-26 21:54
Надежда Сергеевна можно еще вопрос. Мой ттг 3,6 при норме лаборатории до 4,2, был назначен эутирокс 25 так как для эко сказали должен быть до 2х, ттг за 2 недели упал до 0,3 при нормах лаборатории от 0,4 до 4.2, я чувствовала себя очень плохо, утром тошнило знобило бросало в пот состояние невроза какого то, лежала в больнице так как думали это что то желудочное там мне эндокринолог отменил эутирокс после получения анализа ттг 0,3 , на 4-5 день я стала чувствовать себя лучше. В больнице эндокринолог посоветовал пить Эндокринол Через 2 недели после отмены эутирокса ттг опять высокий для эко 3,8 при норме до 4,2. Скажите пожалуйста эндокринол действительно снижает ттг? Я прочитала что это БАД. К участковому эндокринологу никак не попасть, а протокол скоро и ттг надо снижать хоть и вписываюсь в нормы лаборатрии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 21:55
Вы правы, Эндокринол – это БАД. Да, в некоторых случаях он может снизить уровень ТТГ, но далеко не всегда.
Маргарита 2020-01-26 21:57
Но попробовать думаю можно? От него же не будет хуже как мне например от эутирокса, эндокринол либо поможет либо вообще не поможет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 22:07
Попробовать, безусловно, можно. Но на результат я бы особо не рассчитывала, к сожалению. Так учитывайте, что при беременности приём Эндокринола запрещён, а приём Эутирокса – разрешён.
Маргарита 2020-01-26 22:12
Если бы мне не было очень плохо от эутирокса я бы его продолжала. А чем можно аккуратно снизить ттг но чем то отличительным по составу от эутирокса? Спасибо вам огромное что отвечаете я просто в расстерянности. Ходила в платный мед центр к эндокринологу, он мне сказал что ттг вообще ненадо понжать так как он вписывается в нормы и что ттг никак не влияет на имплантацию и в общем на ЭКО. В расстерянности пребываю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 22:15
"А чем можно аккуратно снизить ттг но чем то отличительным по составу от эутирокса? " – принципиально отличающихся средств нет. Для снижения уровня ТТГ используются препараты левотироксина. Самые распространённые – Эутирокс и Л-тироксин.

"Ходила в платный мед центр к эндокринологу, он мне сказал что ттг вообще ненадо понжать так как он вписывается в нормы" – этот вопрос Вы также должны решать исключительно со своим репродуктологом. Формально, при переносе эмбриона уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Что считает нужным Ваш репродуктолог, я знать не могу. А Вам нужно ориентироваться именно на его мнение.