Прыщи, повышенный ттг, Пролактин
Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ! Мне 36, двое детей, 15 и 10 лет, сексуальная жизнь регулярная. В декабре месЯце 2018 года ночью начались приливы, в жар бросало по 5, 6 раз за ночь, в этот же период была задержка месячных - один месяц. Обратилась к гинекологу, УЗИ женских органов все хорошо, прописала дюфастон, на третий день месячные пришли. До сегодняшнего дня цикл в норме. В январе приливы закончились. Но в феврале месяце началась другая напасть, на нижней части лица и лбу появились прыщи, хотя я Никогда этим не страдала. Гинеколог отправила к эндокринологу. Эндокринолог отправила на ттг, пролактин, эстрадиол. Ттг при норме 2-3, у меня 7, Пролактин при норме 400, у меня 700, эстрадиол по циклу тоже был слегка повышен, эндокринолог прописала эутирокс 50, пропила 2 месяца, сдала повторно улучшений не было, опять пропила 2 месяца и опять улучшений не было, врач увеличила дозу до 75мг, повторно в августе опять сдам. Сделала мрт гипофиза, все в норме. На сегодняшний день гинеколог прописала Белару, но так как месячные уже закончились, врач сказала начать со следующего цикла в 1 день месячных, говорит что этот препарат как раз и от прыщей тоже, и 75 мг эутипокса пью. Я бы хотела ваше мнение услышать, не знаю как быть с этими прыщами и какое ещё лечение начать
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Альфия.
По части эндокринологии лечение Вам назначено совершенно верно. При повышенном уровне ТТГ показан приём Эутирокса или его аналога для восполнения дефицита гормонов щитовидной железы. Но нужно понимать, что Ваши проблемы с кожей не связаны с уровнем ТТГ. Соответственно, не нужно ждать их решения на фоне приёма Эутирокса.
Назначение Белары комментировать не могу, это компетенция гинеколога. При грамотном подборе оральные контрацептивы действительно могут решать дерматологические проблемы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Альфия 2019-08-05 13:15
Спасибо вам большое за ответ! Знаю, что в правильном направлении по поводу повышенного ТТГ, а воспаления на лице были связаны с Демодексом(подкожным клещом) . Удачи вам. И еще раз спасибо за оперативный ответ