Повышенный пролактин и бессонница
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Запор, дискинезия жвп, миопия, сколиоз
Здравствуйте, после приёма нейролептика поднялся пролактин в 2 раза, сейчас в 3. Нейлептик отменили 3 мес назад, в связи с прекращением месячных. Принимала дюфастон, цикл вернулся, уже 3 раза подряд приходили месячные и без дюфастона, но пролактин такой же. Принимаю сейчас Триттико и вальдоксан. Может ли пролактин повышаться от них? И надо ли его снижать? Могут ли такие уровни пролактина быть причиной бессонницы и отсутствия либидо? Стоит ли попробовать принимать достинекс и в какой дозе?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
- "Может ли пролактин повышаться от них? " – да.
- "И надо ли его снижать? " – если у Вас присутствует нарушение менструального цикла и другие жалобы, то нужно.
- "Могут ли такие уровни пролактина быть причиной бессонницы и отсутствия либидо? " – может быть причиной снижения либидо.
- "Стоит ли попробовать принимать достинекс и в какой дозе? " – стоит обсудить этот вопрос со своим очным гинекологом или эндокринологом. Целесообразность приёма Достинекса и его дозировку определяет очный врач.