Как понизить пролактин?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый вечер! У меня повышен пролактин 887 мМЕ/л, он поднялся из-за стресса на работе и из-за этого я не могу забеременеть. Подскажите, пожалуйста, чем можно его понизить? Мне мой врач прописал достинекс, но толком не объяснил как его надо пить и сколько по времени.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-19 03:49
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего для корректной оценки уровня пролактина мне необходимо знать его нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Пролактин не повышается на фоне стресса. Наиболее частыми причинами повышения уровня данного гормона являются патология щитовидной железы и наличие гормонпродуцирующей аденомы гипофиза. Ваш лечащий доктор обязательно должен был назначить Вам дообследование для выяснения конкретной причины повышения уровня гормона.

Какую именно дозировку Достинекса назначил Вам доктор и с какой частотой приёма?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-07-19 19:17
Мой пролактин 887 мМЕ/л (норма должна быть 110-562).

Дозировку Достинекса она назначила: по 1/4 таблетки один раз в неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-20 03:23
Ольга, если не учитывать причины повышения уровня пролактина, то приём подобной стартовой дозировки Достинекса приемлем. Через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет проконтролировать уровень пролактина, в идеале это сделать на 3-5 день менструального цикла.
Как я и писала выше, корректнее всего будет пройти дообследование для выяснения конкретной причины повышения уровня гормона, однако этот вопрос необходимо решать исключительно в очной форме с Вашим лечащим врачом.

С уважением, Надежда Сергеевна.