Стоит ли повышать дозировку тироксина при ТТГ 3.55

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 10 лет назад сдавала анализы на гормоны щитовидки, были все в норме кроме ТТГ, который был немного завышен, а также был высокий пролактин. Назначили эутирокс 25 и достинекс. Через несколько месяцев пересдала ТТГ, результат 0.27 и я, по своей глупости, бросила и эутирокс и достинекс (пролактин тоже упал до нЕкуда). Взялась за гормоны снова в 2017 году, ТТГ 4.63 (норма лаборатории 0.4 - 3.77), начала пить эутирокс 25, через месяц результат 4.03, еще через 3 месяца 3.91. Повысили дозировку до 37.5, результат через 2 месяца 2.07. Через полгода на той же дозе результат 3.29, еще через 2 месяца 3.55. При приеме эутирокса последние 6 месяцев более менее нормализовался менстр цикл, до этого всю жизнь были задержки. Подскажите, доктор, стоит ли повышать дозировку до 50? У меня еще нет детей и я надеюсь встретить мужчину чтобы забеременеть, хотелось бы быть наготове. Везде пишут, что при планировании беременности ТТГ должен быть не выше 2. Или в летнее время не следует повышать дозу? И еще вопрос, скоро начнется мусульманский пост, во время поста от рассвета до заката солнца нельзя ни есть ни пить, соответственно прием пищи в ночное время и утром, в то время когда нужно принимать эутирокс я его принять не смогу да и желудок будет полный. Можно ли принимать таблетку вечером на закат перед разговлением натощак?
Мне 34 года, рост 172, вес 55+/-1кг, сдаю всегда в одной лаборатории (нормы ТТГ 0.40 - 3.77).
Теги: какой показатель лучше после 55 лет ттг8 или с тироксином 3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 22:33
Здравствуйте, Арина.
На данный момент дозировки 37,5 мкг Вам вполне достаточно. Если Вы планируете беременность, то её действительно стоит повысить до 50 мкг – в этой ситуации уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
По поводу вопросов религии не помогу Вам – Эутирокс необходимо принимать до 10 утра, не менее, чем через 6 (а лучше – 8-9) часов голодания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2018-04-14 23:25
Спасибо, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 23:28
Рада была помочь.