Приём достинекса
Спрашивает: Доминика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня к вам несколько вопросов. Планируем беременность, но после обследования выяснилось, что у меня нет своей овуляции, фолликулы созревают, но не лопаются, прошла обследование, обнаружен повышенный пролактин почти в 2 раза, при норме до 557 мед/л, показатель был 930 мед/л, сделала МРТ головного мозга с контрастом-ничего не обнаружено. Был назначен препарат Достинекс по 14 таблетки 2 раза в неделю, через полтора месяца контроль пролактина, меня интересует следующее: 1. способен ли Достинекс восстанавливать овуляцию? 2. как правильно нужно будет отменять данный препарат, чтобы пролактин не вырос снова? Врач сказала, что постепенно дозировку будет снижать до полной отмены препарата, а я боюсь, что после отмены пролактин вырастит снова, как этого избежать?
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Доминика 2017-05-10 19:15
Забыла добавить: так же были сданы анализы на гормоны щитовидной железы: ттг и т4, все в норме
Здравствуйте, Доминика.
"препарат Достинекс по 14 таблетки 2 раза в неделю" -- я надеюсь, это 1/4 таблетки, четверть?
Вы контролировали отдельно уровень макропролактина и пролактина мономерного?
По Вашим вопросам:
С уважением, Надежда Сергеевна.
По Вашим вопросам:
- Если овуляция подавлялась именно за счёт повышенного уровня пролактина, то да, вполне.
- После нормализации уровня пролактина длительно применяется поддерживающая дозировка препарата. Если его отменить через полтора месяца, даже постепенно, то показатели вернутся на исходный уровень.
С уважением, Надежда Сергеевна.
По результатам анализов приём Достинекса Вам действительно необходим.
Будет зависеть от того, насколько быстро нормализуется уровень пролактина, это индивидуально. Повторю, что лично я не считала бы уровень пролактина единственной причиной отсутствия овуляции и рекомендовала бы продолжить обследование у гинеколога.