Повысился мономерный пролактин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, у меня повышен пролактин, делала мрт с контрастом(2017 году), есть микроаденома гипофиза. Где то месяцев 8 назад был пролактин 830 (норма лаборатории 102-496), мономерный пролактин 354 (норма до 340), макропролактин 52 (не исключ. Значимого колличества макропролактина). Пропила берголак. Стал пролактин 398. Прошло где то пол года. Сейчас такая ситуация: пролактин 908 (норма 102-496), мономерный 856 (норма 75-391), макропролактин 6% (в норме). Есть кисты груди, до 4 мм. , эндометриоз.
Вопрос
1) С чем может быть связано, что мономерный сильно повысился и сам пролактин тоже повысился на 50 единиц от показателя 8 мес назад назад.?
2) Можно берголак пить или нужно дообследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-22 22:47
Здравствуйте, Ирина.
  1. С наличием микроаденомы гипофиза и прекращением приёма Берголака.
  2. Если сейчас есть необходимость в снижении уровня пролактина (то есть, у Вас есть жалобы, Вы планируете беременность и т. п.), то да, Вам необходимо обратиться к своему врачу и начать приём Берголака или его аналога. Особой необходимости в дообследовании нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.