Аденома или микроаденома гипофиза
Спрашивает: Илюс
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня на мрт вышло микроаденома гипофиза 3мм, возможно ли ее рассасывание или это миф? Заметил что снизилась потенция.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 10:48
Здравствуйте, Илюс.
По результатам МРТ у Вас есть лишь подозрение на микроаденому гипофиза. Точных данных за её присутствие нет. Для точного ответа на этот вопрос нужно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием.
В любом случае, микроаденома сама по себе на Ваше самочувствие не влияет никак. Важен уровень гормонов, которые она может синтезировать. В частности, уровень мономерного пролактина. Если уровень мономерного пролактина повышен, то только тогда мы предпринимаем меры по "рассасыванию" микроаденомы гипофиза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1