Витамины при аденоме гипофиза

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я хотела бы уточнить, я понимаю омега 3, лецитин и магне б6. Эти добавки не оказывают негативного внимания на пролактиному и не способствуют не росту?
Теги: можно ли принимать витамины при микроаденоме гипофиза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 02:16
Здравствуйте, Вероника.
Вы вполне можете принимать эти препараты, на уровень пролактина или размер микроаденомы они не повлияют.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2018-05-23 12:42
Спасибо большое за ответ. Ещё хотела поинтересоваться а микроаденома гипофиза несёт какую-то опасность для жизни и здоровья? (Помимо зачатия и повышенного Пролактина) просто мой врач не даёт однозначных ответов на этот вопрос
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 12:47
Нет, только в аспекте уровня гормонов. Теоретически могли бы быть дополнительные риски при росте аденомы, но это крайне и крайне редкая ситуация, особенно на фоне лечения.
Вероника 2018-05-23 13:07
То есть в принципе пока я пью достинекс(даже четвертинку в неделю) она не должна рости?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:07
Если при этом уровень пролактина у Вас нормален – не будет.
Вероника 2018-05-23 13:12
Извините за назойливость, ещё один вопрос - а если я забеременею то достинекс нельзя же пить и получается что есть риск что аденома может вырасти за время беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:14
Всё будет зависеть от конкретной клинической ситуации. Иногда приём Достинекса продолжается и при беременности. В целом, при беременности уровень пролактина повышается в норме, и это не несёт каких-либо рисков.
Вероника 2018-05-23 13:15
Спасибо вам большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.