Ложная хорда ЛЖ, гидроперикард ДХЛЖ (ЭхоКг)
Спрашивает: Снежана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Ребенку 1,1 год прошли ЭхоКг врач ушла в отпуск помогите понять, что с ребенком? Насколько все плохо? Куда бежать за помощью? Линейные размеры: АО (мм) - 17; ЛП (мм) 19; Расположение створок - N; ПЖ(мм) - 15; МЖП(мм) - 5; КДР(мм) - 21; КСР(мм) - 13; ФВ (%) - N; ЗСЛЖ(мм) - 5. Скоростные показатели: АК: 3-сть, РАК= 8 мм. Полости сердца не увеличены. Гипертрофии нет. Перегородки интактны. Клапаны не изменены и нормально функционируют. Крупные сосуды и перикард без патологии. Ложная хорда в полости левого желудочка (+) (подчеркнуто, я так понимаю обнаружена) Нарушение гемодинамики не выявлено. Особенности ЭхоКг: ООО 2,0 мм со сбросом. Жидкость на верхушке в перикарде 9,0 мм. Заключение: ООО со сбросом. Небольшой гидроперикард ДХЛЖ. Огромное спасибо!
2 ответа
Здравствуйте! У малыша аномалия развития- открытое овальное окошко. Это не опасно. Есть жидкость в сердечной сумке -перикарде, и её многовато. Это тоже не опасно для жизни, но требует осмотра кардиолога. Нужно уточнить причины- возможно воспалительные процессы или гипотиреоз.