В полости перикарда жидкость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, есть ли опасность находиться не в стационаре, при таком заключении: В полости перикарда жид-ть по передней стенке ПД=6,3мм, по задней ЗСЛЖ - 8,7 мм. Заключение: Дилатация ЛП, ПП. Повышенная нагрузка нп ПЖ. Уплотнение стенок аорты, створок МК, АК. Митральная регургитация 1 степ., незначительная по объему. Аортальная регургитация 1 степ., незначительная по объему. Трикуспидальная регургитация 1 степ., незначительная по объему. Гипертрофия миокарда ЛЖ., ПЖ. Диастолическая функция ЛЖ, ПЖ нарушена по 1 типу. Систолическая функция ЛЖ снижена. ФВ 50%. Зон нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ не обнаружено. Неоднородность структур миокарда ЛЖ.
Месяца 1,5 назад перенесено простудное заболевание. Назначение: панангин и мексикор - капельницы, далее мексикор в таб., фуросимид в/в, преднизолон в/м, тригрим таб, эринит, моксонидин,
Прием Кардиолога (файл вложен)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2022 года

2 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 17:27
Здравствуйте. Со всем можно согласиться. Полностью амбулаторная ситуация. Если Ваш врач выбрал гормоны, то их можно принимать и в рот (таблетки).
В настоящее время опасности данные изменения никаких не несут, но требуют наблюдения. ЭХОКГ в динамике.
Наталья 2022-11-22 01:12
Спасибо большое Вам.