Трабекула

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Я мама 6ти летнего ребенка, на УЗИ сердца у моего ребёнка обнаружили дополнительную трабекулу, а кардиограмма показала блокаду. Что это всё означает и чем опасно для ребёнка? Спасибо.
Теги: трабекула, ложная хорда, электрокардиограмме, блокада, пучок гиса, трабекула в сердце, дополнительная трабекула в сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2011 года

2 ответа

Здравствуйте! Дополнительная трабекула (или ложная хорда как ее еще называют) - это вариант анатомического развития сердца. Блокады на электрокардиограмме бывают разные, скорее всего у вашего ребенка неполная или полная блокада правой ножки пучка Гиса. Эта блокада встречается у 40-60% людей и считается вариантом нормы. Таким образом, эти небольшие "отклонения" от нормы абсолютно физиологичные и абсолютно не угрожают здоровью и жизни вашего ребенка. Многие люди живут с такими изменениями и даже об этом не знают.
P. S. Будьте здоровы!
Светлана 2011-03-31 09:36
Спасибо Вам большое, развеяли наш страх! :)