Расшифровка Холтера. Ложная хорда

Спрашивает: Юлия Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, очень важна ваша консультация! Мальчик ходит заниматься в футбольную секцию с 2017 года, до этого год занимался боксом, и с диагнозом в кардиологии не было проблем. Резко вырос на 10 см в 2017 году, проходил в физ. Диспансере обследованиеи ВОТ ВДРУГ поставили диагноз Ложная хорда левого желудочка, срочно лечиться! Лагерь нальзя! Футбол нельзя! А ребенок себя чувствует отлично! Никаких жалоб и симптомов нет, активный, высокий в папу, терапевт написал, что у него Вегет. Сосуд. Дистания. Может это как то связано? Пожалуйста, разъясните наши показания, которые мы сделали по настоянию кардиолога в платной клинике (июль 2018). Очень нехорошие переживания и мысли, и ребенку закрыты двери!. Очень жду ответа!. Спасибо за Ваше внимание. Мама.
P. S. Перед лагерем сделали это обследование и когда мед работнику сказали, что пришли без направления, по своему желанию, этот МЕДРАБОТНИК предложил не показывать результат кардиологу! Спокойно ехать в лагерь! Это как можно было понять мне, МАМЕ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

6 ответов

Юлия Михайловна 2018-09-03 14:23
Добавляю 6 лист, первый раз не получилось более пяти штук. Очень жду ответа. Спасибо что Вы помогаете!
Здравствуйте, Юлия Михайловна! 1. ложная хорда это особенности развития, в диагноз взрослые кардиологи её вообще не выносят. Она никак не лечится и лечения не требует.
2. По холтеру есть небольшие отклонения от идеала, но допустимые у детей этого возраста. Они укладываются в диагноз ВСД, ничего опасного. Я бы назначила рибоксин по 1т 3р в день на месяц. Спортом заниматься можно и нужно.
Юлия Михайловна 2018-09-03 17:02
Добрый день. Спасибо за Ваше пояснение! Все мои убеждения по этому вопросу Вы подтвердили! Я только не знаю как дальше поступить? Наш кардиолог не дает справку на занятия футболом. Сын не допущен до городских соревнований! И уже с сентября 2017 года пьем витаминки. Элькар. Магнелис. Оротат калия. И ВСЕ! Узи сердца отличное, без паталогий.
Все анализы хорошие. Куда дальше идти, подскажите? Что делать в этой ситуации? Пожалуйста, посоветуйте! Огромная благодарность за Ваше внимание.
Здравствуйте! Попробуйте показать мальчика другому кардиологу, возможно в кардиоцентре - это заключение будет иметь решающее значение.
Юлия Михайловна 2018-09-04 08:36
Благодарю за совет. Будем ходить по врачам. Пока не встретим адекватного. И честного. Спасибо