Лимфоузел? Очень прошу совета
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Сегодня прощупывала ключицу и нащупала какой-то хрящ, сухожилие. Либо лимфоузел? На самой кости, не под ключицей, не над ней, а именно на кости. Ближе к руке, т. е не у шеи, где обычно пальпируют лимфоузлы надключичные. Данный хрящик находится на внутренний стороне ключицы, если изловчица и просунуть за неё палец, его слегка можно нащупать. Либо же, когда прижимаешь ключицу к телу и наверху собираются складки кожи, данный хрящик выходит на кость вперёд. Он не двигается вправо влево по кости ключицы, а только назад-вперёд и такое чувство, что он к ней присоеденен. На ощупь 3-7 мм и твёрдый, как кость. При обычной пальпации ключицы его не нащупаешь, нужно именно выгребать с внутренней части кости. Мне интересно, может ли так вести себя хрящь, либо сухожилие? Увеличены подчелюстные лимфоузлы, недавно была на УЗИ, но у меня хронический тонзиллит и зубы мудрости режутся.
Прошу Вашего совета. Понимаю, что нужно сходить на УЗИ. Обязательно скоро пойду, но хочется немного ясности.
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-01 22:35
Здравствуйте, ключица не относится к лор области, адресуйте вопрос хирургу. Подчелюстной лимфаденит конечно связан с хроническим тонзиллитом и прорезыванием зубов мудрости.