Лимфома или нет?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на плече возникло образование, подозревали липому по УЗИ, плюс по УЗИ была жидкость внутри, взяли пункцию, в заключении написано: В аспирате получены элементы переферической крови, немного лимфоидных элементов с дистрофическими изменениями. Врач сказал незнает что это и отправляет на биопсию. Делали УЗИ лимфотических, сказали немного увеличены, но не на много и узист сказал что с опухолью не связано. Подскажите что это. Лимфома?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июля 2021 года

20 ответов

Добрый день. Возможно, это была такая инкапсулированная гематома, вследствие травмы. Данных за лимфому пока нет. Но лучше вырезать это образование с гистологическим исследованием.
Елизавета 2021-07-03 10:23
Просто насколько я понимаю, что в заключении пункции написано лимфоидные элементы это же составляющее лимфомы? Или не обязательно? Врач просто сказала что подозревает лимфому.
Хотя по УЗИ ставили липому и лимфотические увеличены не критически, как сказал узист и хирург
Лимфоидные элементы в ходят в состав крови. Каких-то специфических для лимфомы клеток не найдено. Не переживайте за ранее.
Елизавета 2021-07-03 11:23
После биопсии не может стать хуже? Ускориться рост например?
Лучше удалить полностью это образование и провести его гистологическое исследование. Это будет более информативно чем биопсия.
Елизавета 2021-07-03 11:53
Наш онколог уже назначил биопсию
А моё мнением, как вы понимаете не учитывается.
Но на ваше мнение, по результатам пункции есть вероятность лимфомы? Или ещё чего плохого?
Биопсия тоже даст информацию о характере образования. По результатам пункции предположить лимфому или опухоль нельзя. Но все-таки по описанию УЗИ, учитывая неровные контуры и наличие кровотока в образовании, можно предположить его злокачественный характер. Но не переживайте за ранее. Может образование будет и доброкачественное.
Елизавета 2021-07-15 23:12
Что может быть хуже лимфомы?
Брали биопсию и врачи предположили злокачественную опухоль. Сказали не лимфома, а возможно хуже.
Елизавета 2021-07-26 20:57
У моей дочери обнаружили опухоль мягких тканей на предплечье, биопсия показала, что это капошиформная гемангоэндотелиома пограничная.
Назначили операцию
Какой процент того, что моя дочь от такой опухоли останется жива?
Добрый день. Прикрепите полный протокол гистологического описания опухоли.
Елизавета 2021-07-26 21:13
Вот, прислали на почту и дополнительно написали, что пограничная
Елизавета, это заболевание поддаётся лечению. Если опухоль удалят полностью, то дальнейшее лечение не потребуется. Если не полностью, то понадобится медикаментозное лечение или химиотерапия. Прогноз хороший. Ваш ребёнок будет жить нормальной жизнью. Не переживайте.
Елизавета 2021-07-26 21:49
Сказали, что все зависит от биопсии всей этой опухоли. Что именно должна дать биопсия. И в каком случае они могут удалить её не полностью.
Вы уже делали биопсию. Теперь образование нужно удалить. Можно ли полностью удалить видно во время операции. Далее будет проведено гистологическое исследование. Пограничная опухоль означает, что на данном этапе она доброкачественная, но есть риск перерождения в злокачественную. Гистология покажет есть ли злокачественные клетки в опухоли и понадобится ли дальнейшее л.
Елизавета 2021-07-28 21:39
Здравствуйте, прислали результаты КТ. Единичный очаг, это метостазы?
По описанию КТ очаг вероятней всего доброкачественного характера. Не переживайте.
Елизавета 2021-07-28 21:54
И что это значит? И при чем тут лёгкие, если опухоль на руке. Разве метостаз может быть доброкачественный?
По описанию это фиброзная ткань. Не метастаз. Но при таком маленьком размере (2мм) на 100% исключить то, что это метастаз нельзя. Метастазы бывают в любой части тела, не зависимо от локализации первичной опухоли. Но, так как по описанию гистологии после биопсии опухоль пограничного характера, маловероятно, что образование в легком является метастазом.
Елизавета 2021-07-28 22:01
А что тогда это может быть? Ей всего 1 год. Серьёзным не чем не болели.
Фиброз (соединительная ткань). Да, очень удивительно, что это у маленького ребёнка. Обычно фиброз возникает после перенесённого воспалительного процесса.