Маммология

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуте. По результатам УЗИ маммологом поставлен диагноз двусторонняя диффузно-узловая фиброзно-кистозная мастопатия и назначено д/пункция узловых образований молочных желез. Подскажите, пожалуйста, необходима ли при таком диагнозе пункция и может ли она спровоцировать распространение клеток, если одно из образований окажется злокачественным?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Добрый ден. Прикрепите полный протокол УЗИ.
Береснева Анастасия Андреввна 2021-03-01 13:47
Добрый день! Пункцию желательно сделать, чтоб подтвердить доброкачественный характер образований. Если образование окажется злокачественным, что маловероятно, биопсия вреда не принесёт.
Береснева Анастасия Андреввна 2021-03-01 22:41
Спасибо. Просто в семье был случай, когда меланому приняли за доброкачественное новообразование, удалили его. И человек теперь, вот уже 6 лет борется с раком и метастазами. Уже и на мозг операции были. Есть основания сомневаться в безопасности нарушения целостности новообразований. А пункция-нарушает их целостность.
Без биопсии поставить точный диагноз нельзя.