Опасно ли делать пункцию молочных желез?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. По результатам УЗИ маммологом поставлен диагноз двусторонняя диффузно-узловая фиброзно-кистозная мастопатия и назначено д/пункция узловых образований молочных желез. Подскажите, пожалуйста, необходима ли при таком диагнозе пункция и может ли она спровоцировать распространение клеток, если одно из образований окажется злокачественным?
Узи прикрепляю.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 марта 2021 года

2 ответа

Добрый день, Анастасия! Четких данных за злокачественное новообразование у Вас нет. Биопсию желательно сделать, для точной постановки диагноза.
При наличии опухоли, ее клетки не распространятся по организму, не переживайте.
Береснева Анастасия Андреввна 2021-03-04 09:02
Спасибо