Химиотерапия в третьем триместре

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, гастрит
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Беременность 31 неделя. Стала беспокоить правая грудь где то 4-5 недель назад. А именно, когда переворачиваюсь сбоку на бок, возникало ощущение болезненности и переливания какой то жидкости. (Тогда срок был примерно 26 недель). Без выделений. Так как я лежала в больнице я ничего не предпринимала. После выписки, неделю назад я пошла к маммологу. По УЗИ он ставит мне подозрение на злокачественную опухоль (в заключении 4с) и назначил мне трепано- биопсию. Я ее пошла и жду результатов. Вопрос следующий - маммолог уже сейчас говорит, что нужно будет делать химиотерапию и родоразрешать в 34 недели. Можно ли делать химию беременной, почему врач говорит о лечении до получения результатов, насколько достоверны результаты трепано-биопсии?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2020 года

4 ответа

Добрый день. Химиотерапию во время беременности делать категорически нельзя! Вам сделают кесарево, после этого Вы будете проходить лечение. Биопсии достаточно для постановки диагноза.
Анна 2020-10-20 20:21
Спасибо, за быстрый ответ! Скажите, на фото узи вы тоже видите образование похожее на злокачественную опухоль? Заключение по УЗИ не прилагаю, т. к. интуитивно не доверяю маммологу.
Анна, по УЗИ вижу образование с нечеткими контурами, неоднородной структуры, дающее акустическую тень. Это характерно для злокачественных образований. По фото нельзя оценить такую важную характеристику, как кровоток в образовании.
Анна 2020-10-26 11:00
Со слов узиста кровоток есть. Есть ли надежда на отсутствие онкологии? Можно ли кормить грудью до химиотерапии? Во время нее? Кормить одной грудью? Какие есть варианты?