Очаговое боразование

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 05.06.2017 года при контроле молочных желез на фоне приема гормональных контрацептивов был поставлен диагноз ФКМ, утолщение железистого слоя (справа 19м, слева 15мм). появились узловые кистозные образования. Врач -гинеколог сменили контрацептив.
16.04.2018 года на очередном контрольном узи диагноз остался прежним, железистый слой увеличился до 24 мм. В левой молочной железе выявлено образование веретенообразной формы 18-7,5 мм с четкими ровными контурами, без теней. Пункцию не делали. Врач поставил диагноз - липома. Был назначен курс лечения индинолом форто, гормональные контрацептивы отменили.
На повторном узи 10,08,2018 железистый слой остался прежнего размера, количество кистозных образований уменьшилось очаговое образование уменьшилось 13*7 мм, веретенообразной формы, аваскулярное с четкими ровными контурами, с еле заметными боковыми тенями. Образование стало более плотное. Кровотока в нем нет. Врач не сказал ничего - продолжайте лечение. Подскажите, образование теней может свидетельствовать о том что это совсем не липома, есть риск злокачественности данного образование
Категория: Маммолог

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-11 20:34
Здравствуйте. Появление теней на УЗИ говорит о том, что образование стало более плотное. Любое образование требует внимания. По результатам узи обследования врач может предположить, что образования похоже на доброкачественное или злокачественное. Только гистологи после того как рассмотрят образования под микроскопом смогут вам сказать, что это образование доброкачественное или злокачественное.
В вашем случае нужно проводить динамическое наблюдение за образованием и в дальнейшем решения о необходимости и возможности проведения пункции образования.
Мария 2018-09-15 21:49
Спасибо. Буду наблюдаться.