Опухоль молочной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте уважаемый доктор. Помогите немного понять. Я хочу уточнить про маму. Маме 71 год. Появилась шишка в груди, . болело тянуло. На узи говорили жировая ткань с чем-то. Плохого не выявляли сейчас прошло года 4 выросло с размером, маленькое куриное яйцо. Не болит и не тревожит. Но появился еще один узелок ближе к соску. Очень болезненный, как фурункул. Обратилась много на узи, отправили к онкологу. Сделали 2 пункции, и кровь на рак. Злокачественную не показало. Выделяемого из соска нет. Кожных и каких либо изменений нет. Но решили сделать биопсию в платной клинике. И ужас, наговорили столько что хоть вешайся. Так сильнейшая химиотерапия и т. д. скажите пожалуйста может ди анализ биохимии ошибочен?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2021 года

5 ответов
Добрый день, Елена! По описанию гистологии опухоль злокачественная. Для того что определить тактику лечения нужно определить характеристики опухоли. Для этого материал, взятый при биопсии, направляется на иммуногистохимический исследование. Обычно лечение состоит в хирургическом удалении опухоли вместе с грудью (мастэктомия) и проведении химио и лучевой терапии, в зависимости от стадии заболевания.
Елена 2021-10-19 22:14
Спасибо большое. Но может ли при хорошей пункции, причем 2жды и нормальном анализе крови на СА-12-3, все же ошибочная гистология? И можно ли установить быстро растущяяя опухоль или нет,? Не имя ни каких других исследований?
Елена 2021-10-19 23:02
?
Елена 2021-10-19 23:49
Спасибо большое. Но может ли при хорошей пункции, причем 2жды и нормальном анализе крови на СА-12-3, все же ошибочная гистология? И можно ли установить быстро растущяяя опухоль или нет,? Не имя ни каких других исследований? Ответить
Нужно делать иммуонистохимию. Только она покажет все характеристики опухоли. При предыдущих биопсиях могли быть ошибки (не попали опухолевые клетки).