Легочный рисунок умеренно усилен

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, делала рентгенографию желудка и пассаж с барием, в описание попали легкие. Насторожило легочный рисунок умеренно усилен. Что это может значить? Не знаю на каком снимке, но приложу первые.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-03 15:35
Добрый день

Усиление легочного рисунка. Это значит расширение легочных сосудов. Иногда бывает при простуде. В принципе ничего страшного.
Платная консультация
Анна 2020-04-03 15:59
Я не была простужена в этот момент. По снимку которын я приложила не видно ничего? Это не может быть образованием?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-03 16:00
Нет это брюшная полость и малый таз.

А легочный рисунок находится в легких.
Платная консультация
Анна 2020-04-03 17:05
Наверно мне не одали снимок где легкие были видны. Задам тогда еще один вопросик. При пассаже с барием по тонкому кишечнику опухолу будут видны? Барий шел-шел и остановился после подвздошной кишки (4-5) часов. Что могло его остановить. Прикладыаю заключение
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-03 17:30
Наличие новообразований ставит врач онколог.

Врач рентгенолог лишь предполагает наличие опухоли.

По вашему описанию действительно нарушено продвижения бария по толстой кишке.

Что послужило причиной надо выяснять дальше.

Всё не так просто.
Платная консультация
Анна 2020-04-03 18:02
Не по толстой, а по тонкой получается нет продвижения? Через 3 часа заполнил подвздошную и дальнейшего продвижения нет. А дальше есть колоноскопия там умеренное восполение. Что значит петли тонкого кишечника утрачивают правильный спиралевидный ход и визуализируются в малом тазу? При восполении может такое быть или это все же препятствие? Когда после этого обследования можно сделать мр энтерографию с контрастом? При пассаже было сделано 7 снимков? Я вас замучила вопросами, просто оч сильно переживаю. При колоноскопии зашли на 25 см в подвздошную кишку, воспаление
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-04 13:53
Добрый день.

Немного не понел.

при колоноскопии дошли до подвздошной кишки?

Вам делали рентгенографию тонкой кишки?
Платная консультация
Анна 2020-04-04 14:11
Мне делали колоноскопию. Колоноскоп зашел на 25 см в терминальный отдел подвздошной кишки
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-04 14:14
Поверните пожайлуста листок боком, мне так будет проще заключение прочитать.

С уважением.
Платная консультация
Анна 2020-04-04 14:19
Те получается барий заполнил подвздошную кишку и остановися? Вот я и хочу понять, если колоноскоп зашел на 25 см в терминальный отдел подвздошной кишки, значит там все посмотрели, так? Там восполение нашли при биопсии. Мог барий из-за воспаления замедлиться?
Анна 2020-04-04 14:21
Анна 2020-04-04 14:23
Не получается по другому разместить, боком прикрепляется