Легкие

Спрашивает: альберт
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: бронхоэктатическая болезнь с локализацией бронхоэктазов в левом легком, средней степени тяжести,обострение ДН I - II. нижняя лобэктомия справа (1991г.). Средняя лобэктомия справа (2002г.)
Здравствуйте, почему при таком диагнозе у меня голос такой не приятный, и можно ли как нибудь сделать голос приятным?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-16 00:53
Дыхательная система - единое целое: и бронхи, и трахея, и голосовые связки и даже нос. Все работает в едином ритме и ощищает, согревает, увлажняет или осушает воздух для подачи его в альвеолы. Учитывая Ваш стаж болезни и как минимум 2 достаточно больших операции, можно предположить баротравму при кашле в период обострения или послеоперационные осложнения (пчти всегда интубация трахеи). Кроме того, с возрастом связки теряют элластичность и могут "дребезжать". Для их смягчения препаратов особых не придумано, но есть Тонзипрет - он уменьшает воспаление и обладает согревающим эффектом. Курс 10-15 дней, лучше в каплях по 10 кап 5-8 раз за день+щелочное питье до 5-7 дней.
Альберт 2015-06-18 15:08
Зашёл в аптеку в нескольких, они сказале что не существуют тонзипрет, вместо этого говорили а может тонзилгон? Я не купил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-19 20:40
Жаль, что в вашей реальности такие аптеки.
Можно посмотреть на bionorica. Ru. Есть и Тонзилгон, немного другой эффект, но похожий.