Использование воздухоочистителей при заболевания легких

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, узел в щитовидке, панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при таком заключении: КТ - признаки единичных очагов S6 до 2 мм с обеих сторон, Поствоспалительные фиброзные изменения и бронхоэктазы S45 справа, зоны грубого тяжистого фиброза с расширенными и деформированными просветами бронхов, Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют. Легкие полном объеме, воздушны,
1. какое-то возможно лечение? Я прочитала, в инете, что прогноз не утешительный. РАССТРОИЛАСЬ!. ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ!
2. Мне посоветовали купить воздухоочиститель для воздуха с ионизированием. В помощь легким! Как Вы считаете?
хуже не станет от него?
Спасибо большое заранее! За уделенное мне Вами драгоценное время! Здоровья Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 15:25
Здравствуйте, Валентина!
  • какое-то возможно лечение? Пока диагноза нет и лечение будет вероятным с небольшим эффектом. Описание КТ не диагноз. Что именно Вас беспокоит сейчас? Что с кашлем? Как переносите нагрузку? Насколько большой Вы водохлеб? Были ли ранее пневмонии? По поводу прогноза тоже пока говорить не буду. Нужна также спирография и пульсоксиметрия в покое и при нагрузке.
  • Мне посоветовали купить воздухоочиститель для воздуха с ионизированием. В помощь легким! Как Вы считаете? Хуже не станет от него? Не самая необходимая бытовая техника, особого лечебного эффекта он не дает.
валентина 2020-01-29 17:47
Спасибо Вам огромное! За то, что нашли время ответить на мой вопрос! КТ грудного отдела мне делали 18 октября 2019 года и там обнаружили случайно образование 3мм s6. Пульмонолог провел исследование т. е. спирографию и сказал, что объем легких не нарушен. Через 3 месяца поторное КТ я сделала 20.01.2020г. , где уже стоит другой диагноз, тот, что я написала раньше. К пульмонологу меня записали на 03.02.2020г. А пока я читаю про все это в интернете. Пневмонией я не болела тьфу. Тьфу.! Кашля у меня нет. Я часто болею простудой! И ангиной! Воду я заставляю себя пить. Но где-то литра полтора выпиваю с трудом! И еще иногда мне не хватает водуха т. е. немогу здохнуть глубоко но это говорит невропатолог---невроз! Спасибо , что Вы меня читаете!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 18:04
Многое покажет спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.