Правильный или нет диагноз?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить диагноз моего папы. Его лечат с августа 2018 от туберкулеза (определили случайно на флюорграфии, хотя за год до этого всё было чисто). Никаких симптомов не было, только кашель курильщика. За это время он сдавал много раз мокроту, 2 раза диаскинтест, 3 раза бронхоскопию со смывами, 1 раз гистологию, 1 раз Т-СПОТ. Все эти анализы отрицательные! Туберкулёза нет! Может это всё-таки не туб, а ХОБЛ?, или эндобронхит какой? Может это болезнь по пульмонологии, а не фтизиатрии? Боюсь вдруг его лечат не от той болезни, а время идёт! Ещё добавлю, он курит 40 лет, бросить не может, хоть и сократил количество выкуренных сигарет. Ещё работал 30 лет на вредной работе (производство цемента). Ещё он больше 40 лет капает в нос нафтизин, привычка. Сканы 3х томографий и других анализов прилагаю. Помогите пожалуйста, очень надеюсь на Вас!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 20:30
Больше данных за инфильтративный туберкулез в фазе рассасывания на фоне хобл. Была ли спирография? Использует ли ингалятор?
Надежда 2019-04-05 12:55
Спасибо Евгений Федорович! По спирографии: респираторные нарушения по обструктивному типу (индекс Тиффно 57%), принимает ежедневно ингалятор Форматерол 12 мкгр /2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 20:07
Форадила может быть недостаточно, лучше спиолта или ультибро, в крайнем случае спирива.