Лечение вирусной пневмонии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хр. Панкреатит, хр. Калькулезный холецистит
Здравствуйте, болею ковид уже 13-й день, пцр-тест+, состояние удовлетворительное, со вчерашнего дня наблюдается повышение температуры до 37,2. Сегодня сделала КТ, выявилась двусторонняя полисегментарная пневмония предположительно вирусной этиологии (поражение 5 %), Врач назначил принимать БРОНХО-МУНАЛ по 1 к.10дн, ингаляции с ФЛУИМУЦИЛ ИТ 300 - 3 р/д (7дн.), ЭЛИКВИС 2,5 2 р/д (1 мес.)., Витамин Д 2000 МЕ, С 1000 мг. Правильное ли назначено лечение, или стоит его скорректировать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

При повышении температуры выше 38 может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.